USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

В Казахстане изменили правила для прибывающих из-за рубежа

О новых условиях рассказали в Минздраве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане изменили правила для прилетающих из-за рубежа пассажиров, сообщила руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета министерства здравоохранения Роза Кожапова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По авиарейсам были внесены изменения. Теперь к первой категории отнесено 12 стран - КНР, Таиланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Германия, Беларусь, Азербайджан. Прибывшие из этих стран проходят только термометрию и анкетирование», - сказала Роза Кожапова на брифинге в СЦК.

Ко второй категории отнесли 21 страну. Прибывшие из этих стран, кроме термометрии и анкетирования, должны предоставить справку с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР.

«Лица, прибывающие в Казахстан из стран ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска через Государственную границу РК на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах проходят термометрию, анкетирование и представляют справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР с момента получения которой прошло не более 5 суток. При отсутствии справки прибывшие лица подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР в местах пересечения Госграницы РК. После забора материала для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР прибывшие лица продолжают следовать по маршруту до места назначения», - объяснила Роза Кожапова.

Также в Казахстане согласно постановлению Главного государственного санитарного врача внесены следующие карантинные послабления – заполняемость групп в детских кабинетах, в центрах коррекции, детских и взрослых образовательных центрах увеличена с 5 до 15 человек.

«В госорганах, организациях, органах квазигосударственного сектора, национальных компаниях и иных организациях, а также на объектах предпринимательства в дистанционной форме работы должно быть не менее 50%, ранее этот показатель был не менее 80%», - сказала Роза Кожапова.

Разрешена работа объектов общественного питания на открытом воздухе и помещении с установлением в зале не более 50 посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий.

В Минздраве также рассказали, что ТРЦ и торговые дома по-прежнему не будут работать в выходные и праздничные дни.  За исключением продуктовых супермаркетов и аптек, которые находятся в них. А вот спортивно-оздоровительным центрам, бассейнам и салонам красоты разрешат работать в выходные и праздники.

«Снято приостановление на запрет деятельности в выходные и праздничные дни для салонов красоты, парикмахерских, SPA-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги, фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, тренажерных залов, спортивных комплексов, саун и религиозных объектов», - проинформировала Роза Кожапова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.