USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Лаборатории Алматы получили оборудование от CDC

Центральноазиатский офис Центров США по контролю и профилактике заболеваний в октябре передаст вторую партию оборудования и материалов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба CDC/CAR

Фото: пресс-служба CDC/CAR

1 сентября Центральноазиатский офис Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC/CAR) передал оборудование и расходные материалы общей стоимостью 316 тыс. долларов двум лабораториям в Алматы. Об этом сообщает пресс-служба Посольства США, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Центральная референтная лаборатория и Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга будут использовать материалы для получения высококачественных образцов и повышения производительности тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Лаборатории получили высокопроизводительную систему для проведения ПЦР в реальном времени, наборы для ПЦР-тестирования и наборы для выделения РНК. Это оборудование и материалы используются для диагностики COVID-19. В октябре CDC/CAR передаст вторую партию оборудования и материалов, включая лабораторный пластик, тестовые наборы и реагенты на сумму более 480 тыс. тем же двум лабораториям, а также филиалам Национального центра экспертизы.

Лаборатории Алматы получили оборудование от CDC  416275 - Kapital.kz

«Мы продолжаем поддерживать наших казахстанских коллег в их борьбе с этой пандемией. Эта последняя поставка представляет собой только часть тех вложений, которые Соединенные Штаты сделали в общественное здравоохранение в Казахстане. Наше сотрудничество в этой области началось задолго до нынешней пандемии, и мы уверены, что оно будет продолжаться еще долго после ее завершения», - сказал директор CDC/CAR д-р Дэниел Сингер.

Также отмечается, что CDC/CAR оказывает поддержку Министерству здравоохранения Республики Казахстан с самого начала вспышки коронавируса: проведены тренинги, предоставлена техническая помощь в чрезвычайных операциях, при работе в лабораториях, профилактике и контроле за инфекционными заболеваниями, проверке на контрольно-пропускных пунктах на границе. CDC/CAR переводит технические руководства, опубликованные ведущими международными организациями здравоохранения, на русский язык для дальнейшего распространения.

Отметим, первое отделение CDC открыто в Алматы в 1995 году. Сейчас отделения центров работают в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. CDC работает со всеми министерствами здравоохранения над укреплением потенциала местных лабораторий, эпиднадзора и кадровых ресурсов, чтобы страны могли эффективнее предотвращать, выявлять вспышки заболеваний и реагировать на них.

Лаборатории Алматы получили оборудование от CDC  416279 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.