USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Алматы откроют еще две лаборатории для ПЦР-тестирования

По словам Бакытжана Сагинтаева, в мегаполисе работает 8 лабораторий, в сутки проводятся порядка 4 тысяч исследований

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: pavlodarnews.kz

Фото: pavlodarnews.kz

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев подробно рассказал о мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Одним из важных направлений является своевременная диагностика на коронавирус. В этой связи ведется работа по увеличению пропускной способности лабораторий. Всего за весь период внедрения тестирования на коронавирусную инфекцию в Алматы выполнено более 245 тыс. исследований. В мегаполисе работают 8 лабораторий, итого в сутки проводятся порядка 4000 исследований. На сегодня, по данным лабораторий, запас тест-комплектов на 56 тыс. исследований.

Бакытжан Сагинтаев добавил, что был определен небольшой сбой в работе лабораторной службы, причинами которого были наплыв большого количества пациентов, вызвавший высокий спрос на данные услуги, а также отсутствие необходимых запасов реагентов у лабораторий.

«В целях увеличения охвата лабораторной диагностикой на COVID-19 открыты две дополнительные лаборатории для обеспечения горожан своевременной диагностикой», — сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Аким разъяснил и ситуацию по лекарственному обеспечению в городе, а также сообщил о мониторинге городских аптек на наличие необходимых препаратов. Бакытжан Сагинтаев отметил, что вопрос наличия пользующихся в данное время спросом медикаментов по доступным ценам является важным пунктом для стабилизации ситуации с коронавирусом в городе. Из-за повышенного спроса на парацетамол, ибупрофен и препараты, содержащие парацетамол, в аптеках мегаполиса образовался дефицит по данным препаратам.

«Мы достигли договоренностей с производителями, крупными поставщиками и дистрибьюторами лекарственных средств о бесперебойных поставках лекарств в аптеки города Алматы. Для этого подписано Соглашение с фармкомпаниями и определен список из 105 аптек (6 июля добавлено 2 аптеки), в которые в приоритетном порядке будут поставляться лекарства», - сообщил Бакытжан Сагинтаев. Кроме того, Соглашением предусмотрена обязанность аптек не завышать цены и отпускать лекарства не более 3 единиц одного наименования в одни руки. 

В целях контроля цен создана мониторинговая группа, которая ежедневно проводит мониторинг цен на лекарства в определенных 105 аптеках города. Для мониторинга наличия лекарств в городе 29 июня ДККБТУ г. Алматы также принял постановление, обязывающее крупных поставщиков, производителей и сети аптек предоставлять достоверную информацию по наличию лекарств на складах и ожидаемых поставках.

Как было отмечено ранее, на сегодня в клиниках имеются необходимые запасы лекарств, но в связи с ростом количества пациентов, расширением коечных мощностей есть потребность в увеличении данных запасов по ряду препаратов. Данный вопрос отрабатывается администрацией города с министерством здравоохранения и СК Фармация». График поставки медикаментов на июль уже проработан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.