USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Заболеваемость COVID-19 за минувшую неделю выросла почти в 2 раза

Из общего числа случаев 44% зарегистрировано среди контактных лиц

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

За неделю, с 8 по 14 июня, в Казахстане зарегистрировано 5485 случаев заболевания коронавирусом. По сравнению с предыдущей неделей (с 1 по 7 июня) заболеваемость выросла в 1,9 раза (с 2908 до 5485). Об этом на заседании правительства заявила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Из общего числа случаев 44% зарегистрировано среди контактных лиц, 36% выявлены в ходе проведенного профобследования, 19% (1035) среди пациентов с ОРВИ, завозных – 1%.  При этом число случаев с симптомами заболевания выросло в 1,3 раза и составило 35,5% от общего числа заражений, бессимптомных - в 2,6 раза (с 1357 до 3535 случаев), или 65% от общего числа случаев», - рассказала она.

За 3 дня (с 15 по 17 июня) этой недели, ситуация также характеризуется как неблагополучная, за этот период зарегистрировано 3007 случаев (1068 с симптомами и 1939 бессимптомных), тогда как за аналогичный период прошлой недели (8-10 июня) – 1871 случай, рост в 1,6 раза.

При этом в 15 регионах отмечается рост (за исключением Шымкента и Мангистауской области) от 1,2 раза до 6 раз, самый высокий показатель отмечен в Акмолинской области. 

Для объективной оценки ситуации министерством здравоохранения введены дополнительные критерии оценки эпидемиологической ситуации. Во-первых, принимается во внимание динамика эпидемиологической ситуации.

Читайте также

«Здесь мы отходим от использованного показателя «темп прироста», потому что в условиях, когда число общих случаев стало сильно отличаться от количества активных больных, данный показатель не в полной мере  отражает  темп развития эпидемии. Мы для оценки ситуации используем показатель R – репродуктивное число, то есть число контактных лиц, которое в среднем заражает один больной коронавирусной инфекцией», - заявила она.

Во-вторых, одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных. Поэтому вторым критерием является показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией.

«Также мы будем принимать во внимание дополнительные показатели. Это летальность – прирост показателя летальности от КВИ, доля больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести (прирост). Усиление карантинных и ограничительных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3, либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3, при этом занятость коек будет выше 70%, либо когда процент занятости коек будет выше 90% вне зависимости от репродуктивного числа. При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне», - сообщила спикер.

Критериями для смягчения ограничительных мер является занятость коек менее 50% и  показатель R менее 1. «Только для 3 регионов (Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областей)  ограничительные меры могут быть оставлены в прежнем объеме. ​На сегодняшний день дополнительные меры ужесточения введены во всех 17 регионах», - подчеркнула вице-министр.

Лязат Актаева попросила премьер-министра  поручить акимам областей, Нур-Султана, Алматы, Шымкента принять меры по обеспечению оказания медицинской помощи. В частности, увеличить мощность call-центров на станциях скорой помощи и в поликлиниках; обеспечить своевременное обслуживание экстренных и неотложных вызовов станциями скорой медицинской помощи; обеспечить охват КТ-исследованием больных с привлечением имеющихся ресурсов в регионе независимо от форм собственности; обеспечить требуемое число инфекционных и провизорных коек.

«На уровне амбулаторно-поликлинической помощи осуществлять  качественное динамическое  наблюдение (дистанционно, мобильные бригады) за пациентами, находящимися на дому; обеспечить дооснащение реанимационных отделений в кратчайшие сроки до необходимого уровня; расширить охват ПЦР-тестированием населения путем открытия дополнительных лабораторий на базе медицинских организаций. Проводить активную информационно- разъяснительную работу с населением», - перечислила замглавы Минздрава.

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин обратился к уполномоченным ведомствам с рядом поручений. «За последние две недели фиксируется рост заболеваемости почти во всех регионах.  В этой связи по поручению Главы государства вчерашним решением Межведомственной комиссии введены дополнительные ограничительные меры на предстоящие выходные дни в ряде крупных городов и в населенных пунктах всех регионов с численностью свыше 50 тыс. человек. Это решение должно четко исполняться на местах», - сказал Аскар Мамин.

Особое внимание акиматов следует уделить строгому соблюдению санитарных норм и социального дистанцирования в местах общественного пользования.

«Поручаю министерству здравоохранения совместно с акиматами регионов в течение недели подготовить комплекс новых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Принять оперативные решения по корректировке реализуемых мер с учетом ситуации каждого региона. Министерствам индустрии, здравоохранения принять меры по увеличению отечественного производства средств индивидуальной защиты и обеспечить их доступность населению», - перечислил он.

Премьер поручил  сформировать достаточный запас аппаратов ИВЛ и резерв средств индивидуальной защиты, обеспечить их наличие в государственном материальном резерве.

«Акиматам следует проработать с крупными предприятиями вопрос самостоятельного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты», - обратился он к должностным лицам.

Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить строгий контроль проведения профилактических санитарно-ветеринарных мероприятий, в том числе вакцинации, противоэпизоотических мероприятий во  избежание возможного распространения инфекций.

«Министерству здравоохранения совместно с акиматами обеспечить план ежегодной иммунизации населения и актуализировать алгоритмы действий с учетом текущей ситуации по коронавирусной инфекции. Каждому акиму ситуацию с коронавирусом держать на личном постоянном контроле», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.