USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Продолжительность проведения ЕНТ увеличена до 4 часов

О проведении тестирования рассказал директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продолжительность проведения ЕНТ увеличена до 4 часов- Kapital.kz

Важной мерой при проведении единого национального тестирования (ЕНТ) остается усиление контроля за недопущением использования запрещенных предметов во время экзамена. В случае обнаружения шпаргалок, телефонов, роутеров, наушников и прочей гарнитуры, то тестируемый  не будет допущен на экзамен. Вместе с тем, разрешено (кроме собственных) использование калькуляторов, которые будут установлены организаторами ЕНТ на каждом столе в аудиториях. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов.

Он также отметил, что с учетом пожеланий родителей и тестируемых время тестирования продлено на 10 минут, что в целом увеличит продолжительность тестирования до 4 часов.

В целях соблюдения карантинных мер и недопущения массового заражения коронавирусной инфекцией для родителей и родственников тестируемых будет обеспечена возможность онлайн-просмотра проведения ЕНТ. По информации представителя МОН ссылка на трансляцию будет опубликована ближе к дате проведения ЕНТ.

В каждой аудитории будет вестись видеозапись тестирования и все записи будут проанализированы и просмотрены до 25 августа текущего года.

В случае выявления нарушений Правил проведения ЕНТ (списание, использование шпаргалок и пр.), результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до аннулирования результатов конкурса по присуждению образовательного гранта.

При этом, каждый желающий может контролировать ход ЕНТ и при выявлении нарушений может моментально обратиться в Национальный центр тестирования, сообщив об этом с помощью приложения Digital agent.

По информации директора Национального центра тестирования, контроль будет обеспечен не только над тестируемыми, но и над контролирующими. В этих целях заключены трехсторонние договора с представителями, уполномоченными на осуществление контроля при проведении ЕНТ. Кроме этого, для контроля открытости и объективности будет привлечена общественность и Специальная мониторинговая группа (Антикоррупционная служба).

Государственные образовательные гранты будут присуждать по группам образовательных программ без привязки к языку обучения. Не будет распределения грантов между казахским и русским языками обучения.

Для удобства тестируемых введены шкалы перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, ACТ и IB в баллы ЕНТ (лица, обладающие указанными сертификатами, освобождаются от сдачи ЕНТ и могут участвовать в конкурсе на присуждение гранта). Более подробная информация будет размещена в ближайшее время на официальных аккаунтах МОН РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.