USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

В Алматинской области смягчают карантин

Возобновляются пассажирские перевозки на всех видах транспорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Алматинской области поэтапно вводят послабление ограничительных мер. Об этом сообщается в новом постановлении главного государственного санитарного врача региона, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«В соответствии с постановлением все блокпосты и санитарные посты будут сняты по периметру области, между районами и городами региона. Возобновятся пассажирские перевозки на всех видах транспорта. При этом на входах в железнодорожные и автовокзалы будет проводиться дистанционное измерение температуры. Начнут работать государственные органы, национальные кампании, другие офисы с соблюдением социальной дистанции и усиленного санитарно-дезинфекционного режима. При этом не менее 30% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников)», - указывается в сообщении.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, массовых мероприятий, семейных и памятных мероприятий, спортивных мероприятий в закрытых помещениях, на деятельность кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей, а также использование кальянов в объектах общепита.

Разрешаются авиаперелеты, железнодорожные и автомобильные пассажирские перевозки в/из других регионов страны с обязательным соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Обязательным остается проведение обработки с применением моющих и дезинфицирующих средств общественного транспорта перед каждым рейсом, остановок общественного транспорта (не менее двух раз в день), супермаркетов, территорий рынков, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, спортивных снарядов, детских спортивных площадок, перил наземных и подземных пешеходных переходов, тротуаров, пешеходных дорожек парков и скверов, площадей, скамеек и лавочек, банкоматов, терминалов банков, POS-терминалов.

Также откроются парки, скверы, за исключением игровых и развлекательных объектов на их территории.

Читайте также

Вновь заработают объекты общественного питания (в том числе летние павильоны) с установлением в зале не более 50 посадочных мест с соблюдением социальной дистанции не менее 2 метров между крайними местами соседних столов, при этом не допускается проведение коллективных мероприятий.

Откроются бани, сауны, СПА-центры, массажные центры, бассейны. Кроме того, торгово-развлекательные центры, за исключением детских игровых площадок, кинотеатров и фуд-кортов в них, при условии благоприятной эпидемиологической ситуации на территории населенного пункта.

Заработают дошкольных организации, а также образовательные центры, кружки (по записи), объекты по оказанию услуг фитнеса, спорткомплексы для населения. Начнут свою деятельность спортивные объекты, объекты культуры без зрителей, а также объекты санаторно-курортного назначения, дома отдыха.

Жителям Алматинской области разрешается свободное перемещение (передвижение) внутри области и за ее пределы. В закрытых помещениях и на улице, в том числе в торговых объектах, общественных местах, остановках общественного транспорта и других местах массового скопления необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее двух метров друг от друга. 

Кроме того, сохраняется запрет на деятельность кинотеатров, выставок, интернет- и компьютерных клубов, игорных заведений, ночных клубов, кальянных, развлекательных объектов (букмекерские, бильярдные, караоке, PS-клубы, квесты, антикафе, боулинг-центры и др.), а также объектов общественного питания свыше 50 посадочных мест, за исключением организации онлайн-заказов и доставки.

«Постановление вступило в силу с 00:00 1 июня 2020 года. Всем вводимым объектам необходимо строго соблюдать санитарный и дезинфекционный режимы», - рассказали в акимате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.