USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Популярные новости за неделю на Kapital.kz 2020-05-30

Отбасы банк, антикризисные меры для предпринимателей Шымкента и арест имущества Bek Air

Share
Share
Share
Tweet
Share
Популярные новости за неделю на Kapital.kz 2020-05-30- Kapital.kz

С 1 января 2021 года АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБК) в соответствии с поручением главы государства будет преобразовано в национальный институт развития. Новость об этом вызвала наибольший интерес читателей центра деловой информации Kapital.kz. Предполагается, что банк продолжит осуществлять свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений, вместе с тем планируется расширить его функции, в том числе в качестве Центра по обеспечению первым жильем. Банк будет использовать новый товарный знак и сокращенное наименование Отбасы банк. О том, что изменится в структуре финансового института после ребрендинга, влечет ли он за собой увеличение расходов, а также какое количества жилья будет построено в рамках новой жилищной программы «5-10-20» рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Читайте также

Приказом министра информации и общественного развития Мажагулов Болат Бауржанович назначен на должность председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК. До этого он работал заместителем заведующего Отделом внутренней политики Администрации Президента РК в Нур-Султане. Это сообщение на второй позиции.

Замыкает топ-3 материал об антикризисных мерах для бизнесменов Шымкента. За время карантина представители акимата и Палаты предпринимателей города проанализировали, как выживали в период режима ЧП более 400 предприятий и товаропроизводителей. Нехватка оборотных средств, падение продаж, недоступность импортного сырья и дефицит кадров вошли в список основных трудностей предприятий Шымкента. При этом у компаний каждой сферы были дополнительные сложности, решить которые бизнесмены в одиночку не в силах.

ВВП Казахстана в 2020 году может снизиться, прогнозируют аналитики BCS GM Research. «ВВП Казахстана упадет на 1,6% г/г, но в следующем году рост восстановится до 3,9% г/г. Относительно короткий период экономических потрясений может означать, что давление на бюджет Казахстана также будет умеренным», - поясняется в информации.  Отмечается, что динамика производства в нефтегазовом секторе - ключевом для экономики Казахстана - будет по-прежнему в значительной степени определять макроэкономические и бюджетные перспективы. «Казахстан останется заложником глобальных трендов на нефтяных рынках. (...) Тот факт, что в структуре ВВП доля розничной торговли, а также внутреннего и выездного туризма, то есть наиболее сильно пострадавших от пандемии секторов, невелика, означает, что прямое влияние кризиса на экономику республики будет, скорее всего, ограниченным», - отмечается в отчете.

Читайте также

Далее сообщение об авиакомпании Bek Air. «Суд арестовал имущество Bek Air для обеспечения группового иска по ходатайству истца, то есть комитета», - сообщили в пресс-службе алматинского суда. Отметим, 22 апреля, в режиме видеоконференцсвязи проведено первое судебное заседание в Турсксибском районном суде Алматы по иску Комитета по защите прав потребителей к авиакомпании АО «Bek Air» по возврату денежных средств пассажирам отмененных рейсов. Комитет представляет интересы 560 казахстанцев - клиентов АО «Bek Air», которые выкупили 1070 билетов на сумму свыше 37 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.