USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

В угольной промышленности реализуют новые проекты

Уголь намерены продавать через цифровую платформу, развивать углехимию и проводить научные исследования

Share
Share
Share
Tweet
Share
В угольной промышленности реализуют новые проекты - Kapital.kz

В угольной промышленности планируется внедрение ряда инновационных проектов, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

В сообщении ведомства отмечается, что угольная промышленность обеспечивает производство порядка 70% электроэнергии, полную загрузку коксохимического производства, целиком удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения.  

«Разведанные запасы угля составляют почти 34 млрд тонн, или 4% мирового запаса. По данному показателю Казахстан входит в десятку стран-лидеров в мире. В целях развития угольной промышленности в 2019 году была разработана и утверждена «Дорожная карта по развитию угольной отрасли Республики Казахстан на 2019-2021 годы». Дорожная карта включает в себя мероприятия по принятию системных мер поддержки отрасли, а также реализацию новых проектов, к примеру, строительство завода по производству спецкокса в АО «Шубарколь Комир», переход на циклично-поточную технологию дробления, транспортировки, усреднения и погрузки угля в вагоны на разрезе «Богатырь», ТОО «Богатырь Комир», - сообщает пресс-служба МИИР.

Также в Казахстане планируют внедрить цифровую платформу по закупке угля населением. Исполнителем проекта является «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий».

«В 2019 году ассоциацией было проведено совещание по обсуждению возможности реализации угля посредством цифровой платформы. В ходе совещания угледобывающие компании, реализующие коммунально-бытовой уголь, выразили заинтересованность в использовании цифровой платформы. В текущем году ассоциация намерены реализовать испытательные работы по выводу реализации угля на цифровую платформу», - сообщает МИИР.

Кроме того, планируется развивать глубокую комплексную переработку угля для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью.

«Мировые тренды говорят о необходимости развития углехимии, комплексной глубокой переработки угля, в том числе через газификацию. Современные технологии позволяют производить из угля более 5 тыс. видов переработанной продукции. Это ферросплавы, металлический кремний, строительные материалы, технический углерод, углеродные сорбенты и т. д.», - отметили в ведомстве.    

Предусмотрено проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ по переработке образцов угля в жидкую углеводородную топливную смесь в АО «Шубарколь Премиум», исследование грунтов железнодорожной насыпи, перегона станция «Нура» - разъезд «Воинская часть» и разработка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации насыпи, а также внедрение автоматизированной системы технического учета электроэнергии в ТОО «Богатырь Комир» и другие проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.