USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Ослабление карантинных мер могут отложить в некоторых регионах

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев пояснил ситуацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главным санитарным врачам регионов Казахстана, где наблюдается рост случаев заболевания COVID-19, поручили пересмотреть меры по ослаблению карантина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «В регионах идет ожидаемое увеличение показателя. В Атырау уже имеется очаг заражения при "Тенгизшевройле", его подрядных и субподрядных организациях. Это закрытые коллективы. Там идет массовое тестирование всех сотрудников вне зависимости, есть ли симптомы. По ходу этого осмотра выявляются заболевшие, это дает значительный прирост (показателя. – Ред.) в Атырауской области», - пояснил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Тимур Султангазиев во время онлайн-брифинга.

Такая же ситуация происходит в Шымкенте. В Туркестанской области на статистику повлияли вахтовики, которые приехали домой.

«Тестирование дает плоды. Эти приросты, о которых говорилось, связаны с проведением тестов. В Туркестанской области такая же ситуация -  завозные случаи с "Тенгизшевройла", а именно вахтовики, которые возвращались к себе домой. Алгоритм отработан: они изолируются у себя, берутся мазки для анализов, тем самым предотвращается распространение инфекции. В данных регионах ослабление мер не рассматривается. Но если (этим регионам. – Ред.) не удастся справиться с распространением инфекции, то придется ставить вопрос об ужесточении карантинных мер», - добавил глава комитета.

Читайте также

В Минздраве не имеют точного представления о том, насколько положительно жаркие дни могут повлиять на распространение коронавируса.

«Здесь нужно понимать, что вирус новый, его раньше не было, и в рамках исследования появляются новые детали. Высокая температура воздуха летом - это не основная причина уменьшения распространения сезонных гриппов или ОРВИ. Например, мы ежегодно фиксируем ОРЗ не только осенью, зимой и весной, но и летом тоже. Летом мы фиксируем меньшее количество случаев заболевания, это связано с тем, что появляется больше возможностей по проветриванию, уменьшению скученности населения в закрытых помещениях, где происходит увеличение вирусной нагрузки. В части прогнозов сейчас никто не скажет, как поведет себя вирус. Тем более сезон еще не начался», - пояснил Тимур Султангазиев.

За сутки в Казахстане выявлено 283 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост заболеваемости составил 4,6%. Больше всего заразившихся выявлено в Атырауской области - 86, Шымкенте - 60, Алматы - 46, Нур-Султане - 20, Туркестанской - 19, Карагандинской областях - 18. Всего в Казахстане на сегодняшний день коронавирусом заразились 6440 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.