USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Общественный медицинский совет сформирован в Алматы

Его членами стали 140 известных людей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Общественный медицинский совет сформирован в Алматы

- Kapital.kz

По поручению акима Бакытжана Сагинтаева в Алматы сформирован Общественный медицинский совет, передает «Казинформ».

В рамках исполнения поручения акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, а также в соответствии с рекомендациями министра здравоохранения Елжана Биртанова по выстраиванию системы взаимодействия с медицинским сообществом, заместителем акима Алматы Ержаном Бабакумаровым сформирован Общественный медицинский совет Алматы (ОМСА).

В состав Совета вошли порядка 140 ведущих профильных экспертов и представителей медицинских ассоциаций. В их числе гражданский активист, независимый директор АО «НЦАГиП» Аида Альжанова, ТРИЗ-фасилитатор, медиатор с международной аккредитацией, член наблюдательного совета БСМП Ирина Виговская, исполнительный директор ОИПЮЛ «Ассоциация клиник Алматы» Pасул Дюсенов, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, врач акушер-гинеколог высшей категории Вячеслав Локшин, председатель правления АО «Национальный научный центр хирургии» им. А. Н. Сызганова Болатбек Баймаханов, а также представители республиканских медцентров, государственных и частных медицинских организаций, медицинских университетов, городского управления общественного здравоохранения, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг и др.

В задачи Совета входит анализ текущей ситуации и выработка мер по развитию системы здравоохранения города. В структуре Совета созданы три рабочие группы по следующим направлениям: предотвращение заражения врачей, работа медицинских организаций в условиях новой реальности, стратегия посткризисного развития системы здравоохранения в Алматы.

«Как отметил Глава государства, необходимо предпринять новые инициативы для модернизации системы здравоохранения и пересмотреть приоритетность задач, чтобы обеспечить готовность к будущим кризисам. Цель Общественного медицинского совета – выработать пакет мер для посткризисного развития системы здравоохранения Алматы. Новые подходы будут ориентированы на обеспечение высокого качества оказания медицинских услуг, в особенности по наиболее распространенным заболеваниям, и готовности медицинского сообщества города быстро реагировать на вызовы здоровью горожан», — отметил Ержан Бабакумаров.

В ходе состоявшегося заседания были рассмотрены механизмы обеспечения безопасности труда медицинских работников и защиты от риска заражения коронавирусной инфекцией. В частности, оснащения медработников средствами индивидуальной защиты качественными тестами и улучшения лабораторных исследований на коронавирус. Членами Совета был озвучен ряд предложений по повышению эффективности работы государственных и частных медорганизаций, совершенствованию рабочих процессов, повышению доступности медуслуг, улучшению коммуникаций с населением и внутри медицинского сообщества города, а также повышению доверия населения к отечественной медицине.

«На сегодня медицинский персонал находится в ситуации стресса и пребывает в постоянном напряжении. Есть предложение сделать дистанционную антистрессовую программу для всех сотрудников медицинских учреждений. У нас имеются уникальные специалисты в этой области», - сказала ТРИЗ-фасилитатор, медиатор с международной аккредитацией Ирина Виговская.

Исполнительный директор ОИПЮЛ «Ассоциация клиник Алматы» Pасул Дюсенов акцентировал внимание на анализе ситуации с заражениями медработников. Это необходимо для выработки новых подходов обеспечения безопасности труда, а также недопущения случаев заражения врачей. В свою очередь гражданский активист Аида Альжанова отметила, что это новый формат работы, предполагающий активное участие каждого члена Совета с применением технологий фасилитации для выработки правильных коллективных решений.

Все предложения будут систематизированы и детально проработаны. На их основе будет разработаны рекомендации для медицинских организаций города на кризисный период и последующего выхода из него. По итогам заседания заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров отметил, что Совет будет институционализирован и продолжит работу после завершения карантина, не ограничиваясь мероприятиями по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Общественный совет станет действенным механизмом диалога с медицинской общественностью. Советом будут выработаны итоговые документы, рекомендованные к практической реализации», — отметил Ержан Бабакумаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.