USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

В Алматинской области вводится карантин

Ограничения будут действовать с 15 апреля

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: zhetysu.gov.kz

Фото: zhetysu.gov.kz

На территории Алматинской области с 15 апреля вводится карантин. Постановление об этом подписал главный государственный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов, сообщает пресс-служба акима области.

Во время карантина будет запрещен въезд на территорию области из других регионов. Исключение сделано для тех, кто возвращается из других государств, а также лиц и транспорта по перевозке грузов, в том числе транзитных. При этом жители Алматинской области, ранее выехавшие в другие регионы, могут въехать на территорию области до 00.00 часов 15 апреля. 

Вводится запрет на перемещение между районами и городами области,  внутри населенных пунктов, за исключением:

- лиц, направляющихся в медицинские организации, в ближайшие магазины и аптеки не более одного раза в день;

- сотрудников служб доставки товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, средств защиты и гигиены, горюче-смазочных материалов, запасных частей транспортных средств, производственного оборудования и т.п. при наличии подтверждающих документов заказа;

- сотрудников коммунальных, аварийных служб, служб уборки мусора, связи и коммуникаций, а также сотрудников и транспорта управления сетями коммуникаций и технической поддержки, организаций по перевозке грузов и специализированного транспорта, необходимого для обеспечения жизнедеятельности региона, при наличии справки с места работы.

«Ограничения не касаются лиц и транспорта организаций, работающих в период карантина, перевозящих сотрудников, в том числе на легковом транспорте не более 3-х человек, и на автобусах, при наполняемости не более 40% салона и с рассадкой пассажиров раздельно, то есть не менее 1 метра между пассажирами, а также работников медицинских организаций вне зависимости от форм собственности, военнослужащих, государственных и правоохранительных органов, а также их подведомственных учреждений, ветеринарной, дезинфекционной и противочумной служб, лабораторий по диагностике коронавирусной инфекции и других организаций, задействованных в проведении карантинных мер при наличии справки с места работы или служебного удостоверения», - говорится в сообщении пресс-службы акима.

Также огарничения не коснутся сотрудников официальных средств массовой информации при наличии редакционного задания, работников строительных организаций, задействованных в строительстве государственных объектов, а также работников специализированных инкассаторских служб при наличии соответствующих знаков и разрешительных документов.

Продолжат работать медицинские организации, в том числе стоматологии, вне зависимости от форм собственности, ветеринарные службы, лаборатории, супермаркеты и продуктовые магазины, аптеки.

Работать будут и объекты по реализации семян, саженцев, минеральных удобрений, запасных частей для сельскохозяйственной техники  по предварительным заказам и компании, связанные с проведением весенне-полевых, сельскохозяйственных, строительных и дорожных работ.

Автозаправочные и автогазозаправочные станции вне населенных пунктов будут работать в обычном режиме, внутри населенных пунктов - с 8-00 до 20-00 часов.

Магазины непродовольственных товаров, в том числе товаров первой необходимости, строительных материалов и бытовой химии будут работать только при условии организации доставки.

Отдельно расположенные объекты почтовой связи и банки второго уровня продолжат работу в обычном режиме с усилением санитарно-дезинфекционных мер и соблюдением дистанции между посетителями не менее одного метра.

Организации и предприятия из отраслей, не включенные в перечень разрешенных видов деятельности, должны приостановить обычный режим работы на все время действия карантина и могут продолжать свою деятельность дистанционно, в том числе в режиме онлайн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.