USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Более 470 военнообязанных призвали на специальные сборы

Акиматы обеспечат призывников обмундированием, средствами защиты и питанием

Share
Share
Share
Tweet
Share
astana.gov.kz

astana.gov.kz

Более 470 военнообязанных по стране призвали на специальные сборы. Большая часть призванных на специальные сборы - добровольцы, рассказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев на онлайн-брифинге в СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Заблаговременно принятые руководством министерства обороны меры организационно-технического и иного характера, слаженная работа местных органов военного управления и медицинских работников в сложных условиях карантинных ограничений позволили в кратчайшие сроки призвать на специальные сборы 473 военнообязанных, в том числе 71 офицера и 402 сержанта и солдата запаса. Большая часть из них - добровольцы», - сказал Серик Бурамбаев.

В целом, по данным Генштаба, для призыва в добровольном порядке в местные органы военного управления обратилось 2372 молодых человека.

По словам Серика Бурамбаева, министерством обороны и руководством Генерального штаба ВС с привлечением военной полиции организован системный контроль за ходом призыва военнообязанных, соблюдением санитарно-гигиенических норм, воинской дисциплины.

Читайте также

«Для оперативного разъяснения населению условий призыва на специальные сборы в министерстве обороны и в департаментах по делам обороны с 4 апреля в круглосуточном режиме функционируют 18 Call-центров, на телефоны которых поступило более тысячи обращений», - отметил  замначальника Генерального штаба ВС РК.

Средний возраст призванных военнообязанных составляет 27,5 лет. 34% призванных военнообязанных трудоустроено, со средней заработной платой 82 тыс. тенге.

«Акиматы в свою очередь обязаны обеспечить призывников обмундированием, средствами индивидуальной защиты, питанием, а также в случае необходимости местами для проживания, исходя из условий выполнения задач, связанных с выездом по региону», - сообщил Серик Бурамбаев. Оплату военнообязанным будут производить местные органы власти не позднее первой декады следующего месяца.

По информации Генштаба, 13 апреля сборы начнутся в Шымкенте и Карагандинской области,15 апреля – в СКО и Жамбылской области, 17 апреля – в Туркестанской области. В Костанайской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях вопрос проведения специальных сборов находится под вопросом.

«Военнообязанные будут выполнять задачи на блокпостах, будут привлекаться для проведения санитарно-эпидемиологической обработки, часть их них будет работать при оперативных штабах. Там они могут заменить людей, кто работал там ранее. И то же самое по блокпостам и дезинфекционным работам», - заключил Серик Бурамбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.