USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

В последние дни в Нур-Султане регистрируют единичные случаи COVID-19

Сауле Кисикова рассказала о ситуации в городе

Share
Share
Share
Tweet
Share
astana.gov.kz

astana.gov.kz

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе находится под строгим контролем, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

«На 222 зарегистрированных случая коронавируса (КВИ) выявлено всего 2167 контактных лиц. В среднем на один случай КВИ приходится 10 контактных лиц. Все контактные лица – это активные переносчики инфекции, они были своевременно госпитализированы, изолированы и обследованы на наличие КВИ. В этой группе выявлен 131 случай КВИ, что составляет почти 60% из общего числа КВИ в городе Нур-Султане», – сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова на брифинге в СЦК.

В целом завозные случаи составили 12%, местные – 29%. «Активное выявление контактных лиц снижает риски распространения КВИ в городе, соответственно, снижается риск заражения населения. В целях обеспечения своевременности оказания медицинской помощи жителям города Нур-Султана с подозрением на КВИ и недопущения распространения проведен ряд мероприятий», – отметила она.

Читайте также

В частности, для оказания высокоспециализированной медицинской помощи крайне тяжелым больным с коронавирусной инфекцией управлением общественного здравоохранения города совместно с НАО «Национальный научный кардиохирургический центр» создан Республиканский центр интенсивной терапии и экстракорпоральной мембранной оксигенации с 2 апреля на базе инфекционного стационара. Для лечения больных с подозрением на пневмонию и острую респираторную вирусную инфекцию открыт пульмонологический госпиталь на 150 койко-мест в терапевтическом корпусе Центральной дорожной больницы. Пациентов с вирусной инфекцией обслуживают в обсервационной поликлинике № 2 по ул. Желтоксан, 34 и бригады скорой медицинской помощи.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация находится под контролем, в последние трое суток регистрируются единичные случаи заболеваемости КВИ. На сегодня противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме, все случаи заболевания расследуются с определением круга контактных лиц и проведением их лабораторного обследования. Во всех очагах нахождения контактных проведены дезинфекционные обработки не только квартир, но и подъездов, прилегающих территорий. Также проводится обработка общественных мест, детских площадок, тротуаров», – резюмировала Сауле Кисикова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.