USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Александр Лезговко: Мы понимаем, насколько важна качественная связь в это непростое время

В «Казахтелекоме» рассказали, как работают связисты в условиях ЧП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Александр Лезговко: Мы понимаем, насколько важна качественная связь в это непростое время- Kapital.kz

Сегодня на переднем краю борьбы с эпидемией коронавируса, безусловно, находятся медики. Однако ключевую роль в ситуации, когда вся страна перешла на режим самоизоляции, когда непосредственное общение людей затруднено и даже невозможно, играет связь. Именно от ее бесперебойной и безаварийной работы зависит практически все. Так же как в культовом в прошлом веке американском фильме «Почтальон» связь стала главной артерией жизнеобеспечения и жизнедеятельности страны. На вопросы «Капитала» о том, как работают связисты в условиях ЧП, насколько увеличилась на них нагрузка и как они обеспечивают надежность системы, ответил главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко.

 - Александр Владимирович, первый вопрос к вам самый общий. Поскольку главное сейчас здоровье людей, как изменилась работа технических служб компании в связи с режимом ЧП? Сколько вообще человек работает в технических подразделениях и непосредственно занимается обеспечением надежности связи?

 - Всего в компании работает 23 тысячи человек, из них 15 тысяч - специалисты технических подразделений.

Александр Лезговко: Мы понимаем, насколько важна качественная связь в это непростое время 259002 - Kapital.kz

 - Насколько возможно было перевести на удаленку и самоизоляцию непосредственно технические подразделения? Как организована их работа в кризис (доставка на работу, средства защиты, график работы и т. д.)?

- В силу специфики деятельности не все сотрудники «Казахтелекома» могут перейти на дистанционный режим работы. Это связано с тем, что компания должна обеспечить бесперебойную работу телекоммуникационной и ИТ- инфраструктуры, для чего необходимы круглосуточный мониторинг и обслуживание объектов сети, поддержка клиентов техническими специалистами. Условно технический персонал компании можно разделить на четыре большие группы сотрудников. Первая - это персонал, который занимается организацией работы. Эти специалисты переведены на удаленку.

Вторая группа - это работники линейных технических подразделений, которые работают над исправлением аварийных повреждений на кабельных магистралях, на абонентских линиях, в том числе непосредственно в домах и квартирах абонентов. Их, естественно, на удаленную работу перевести нельзя. Поэтому эти подразделения как работали, так и работают, но, само собой, все они обеспечены по максимуму необходимыми средствами защиты: маски, перчатки, средства личной гигиены.

Третья группа специалистов обслуживает станционные сооружения связи и оборудование. Это главный центр управления, а также специалисты на местах, которые являются разъездным персоналом и по команде центра в случае появления повреждений занимаются устранением неисправностей непосредственно на оборудовании.

Центр управления тоже переведен на удаленную работу. Единственное исключение - остались небольшие группы дежурных специалистов, которые работают непосредственно в центре, для оперативного реагирования на непредвиденные ситуации. Разъездной персонал дежурит в регионах, при необходимости выполняя работы на оборудовании сети.

Отдельно надо выделить еще одну группу сотрудников - центр технической поддержки клиентов. Это та служба 165, куда обращаются абоненты, когда у них возникают персональные проблемы. Здесь тоже часть специалистов переведена на удаленный режим работы, а часть людей работает непосредственно в офисе.

Это на сегодня один из самых сложных участков работы. Проблема заключается в том, что очень сильно выросла нагрузка на эту службу, а в отдельные часы интенсивность обращений вырастает более чем на 50%. Для того чтобы своевременно и качественно обработать все обращения, нам пришлось привлечь для работы в Центре дополнительный персонал за счет имеющихся в компании ресурсов.

- Сколько всего сотрудников тех служб сейчас продолжают работу в поле?

- Более 5 тысяч человек.

- Насколько технически было сложно, учитывая масштабы компании, перевести все сервисы компании на удаленный режим работы?

- У нас всегда отдельные группы специалистов работали в удаленном режиме. Конечно, одномоментный перевод достаточно большого количества людей на работу из дома создает большие проблемы в части того, чтобы эффективно осуществлять равномерность загрузки персонала, контроль качества предоставления сервисов. Поэтому определенная настройка заняла время, но это все равно было сделано очень быстро, буквально за один-два дня. В целом же можно сказать, учитывая наши размеры, что переход на новый режим работы был сделан достаточно оперативно и эффективно.

Другой вопрос, что сам процесс взаимодействия большого количества людей в удаленном режиме работы требовал определенного времени просто для привыкания.

Александр Лезговко: Мы понимаем, насколько важна качественная связь в это непростое время 259015 - Kapital.kz

- То есть это не технический, а человеческий фактор?

- Да, это в основном человеческий фактор. Проблемы, которые были в первые дни, носили характер не столько технический, а больше организационный. Понимая это, мы внимательно отслеживали, какие неэффективности, временные задержки и другие проблемы появляются при работе в удаленном доступе, поскольку одно дело, когда человек работает плечом к плечу с коллегами в одном офисе, и другое дело, когда он, чисто психологически, находится один... дома.

- Проблемы внутренней самодисциплины.

- Да, безусловно. Но мы наладили эффективный контроль нагрузки. Сотрудник не может просто так не отреагировать на какой-то вызов, поскольку за этим следят автоматизированная система, специальный аппаратно-программный комплекс.

Надо отметить, что привыкание к новым условиям работы наступило у людей достаточно быстро. Другая проблема, что, как я уже говорил, по службе 165 нагрузка выросла в полтора раза. К сожалению, это ощутили наши клиенты, так как ухудшился дозвон, нам пришлось подключать к этой работе специалистов из других служб. Сейчас ситуация более или менее нормализовалась, но тем не менее нам приходится жестко контролировать процесс, для того чтобы при определенных всплесках обращений ресурсов в этих службах хватало для их удовлетворения.

- Увеличилось ли количество аварий, поломок, выездов на место? Как работают бригады, которые выезжают?

- Несмотря на режим ЧП, вся статистика по авариям и поломкам ведется в полном объеме стандартными техническими средствами. Стоит отметить, что фиксируется и контролируется не только количество, но и сроки устранения аварий, а также ресурсы, задействованные для выполнения этих задач. В целом же благодаря накопленному опыту и проводимым организационно техническим мероприятиям объекты и сети связи «Казахтелекома» функционируют в штатном режиме, не возникают перегрузки на сетях связи, а также продолжается работа с клиентами в соответствии с нормативными значениями.

- Насколько увеличилась нагрузка на сети компании? В каких сегментах - проводная связь, мобильная голосовая, мобильный интернет - наблюдается рост трафика?

- Трафик растет. Например, внешний трафик вырос более чем на 20%.

- Внешний - это трафик вне Казахстана?

- Есть внутриказахстанский трафик - это все интернет-ресурсы, которые хостятся в Казахстане. Есть интернет-ресурсы, которые хостятся за пределами страны, большая доля здесь Рунета, то есть русскоязычного трафика, но и, самое главное, все глобальные сетевые платформы, такие как Facebook, YouТube и другие популярные ресурсы. При этом с целью улучшения качества доступа к популярным сетевым ресурсам часть зарубежного трафика кэшируется на серверах, стоящих в дата-центрах компании.

- Что это значит?

- Это значит, что стоят специальные сервера, которые наиболее часто используемые ресурсы хранят на территории Казахстана и раздают доступ не с заграничных серверов, а с территории нашей страны. Однако все равно внешний трафик вырос более чем на 30%, поэтому «Казахтелеком» оперативно расширяет внешние каналы. Только за последние дни мы расширили емкость внешних каналов на 360 Гигабит и будем продолжать это делать, для того чтобы обеспечить нормальную работу и качество предоставления услуг.

- А технические возможности для этого имеются? Ведь это невозможно делать просто по желанию, не имея базы?

- У нас технические возможности есть. Мы прогнозировали и ранее рост трафика, и постоянно ведем работы по расширению пропускной способности собственной сети. Другой вопрос, что нам необходимо для выполнения работы по внешним расширениям договариваться с операторами сопредельных стран, в основном РФ, для того чтобы они тоже пропустили дополнительный трафик через свои каналы. Операторы в принципе готовы к такому расширению, поэтому существенных проблем на текущий момент пока не возникает.

 - Как я понимаю, у россиян примерно такая же ситуация складывается, как и в Казахстане, это не скажется на вашем сотрудничестве?

 - Сами каналы расширяем нормально. Там возникает другая проблема. Она не связана с российскими операторами, она связана с сетевыми платформами, точнее, с их возможностью выдержать дополнительно возникшую нагрузку.

Первого апреля министерство образования проводило пробные удаленные уроки. У нас по факту трафик увеличился практически очень незначительно, то есть все системы работали нормально, в обычном режиме. Но сетевая платформа Zoom не смогла обеспечить этот объем вызовов.

Надо понимать, что проблема нормального доступа к каким-то ресурсам это не только проблема пропускных каналов в зоне ответственности операторов связи. Это и проблема самих сетевых платформ, насколько и какое количество обращений они могут принимать одномоментно. Так как идет резкий, взрывной рост нагрузки, контент-провайдерам надо принимать определенные меры для расширения своих возможностей. Есть проблемы по всему миру, где также имеется стремительный рост нагрузки на сети телекоммуникаций и сетевые платформы. Это в общем не удивительно. Все сидят дома. Все пошли общаться в соцсети. Но в целом и операторы сетей, и контент-провайдеры в основном справляются с быстрым ростом трафика и возникающими в связи с этим вызовами.

Александр Лезговко: Мы понимаем, насколько важна качественная связь в это непростое время 259035 - Kapital.kz

- То есть это не проблема связи. Это проблема контент-провайдеров, сетевых платформ?

- Это так. Но я бы не сказал, что и у нас все безоблачно. Мы говорили сейчас о внешнем стыке, магистральных линиях, метросетях, то есть сетях в городах, где нагрузка хоть и выросла, но находится в пределах нормы. И в принципе на магистральном уровне и метросетях, т. е. сетях в городах, оборудование работает в штатном режиме. Однако есть проблемы по «последней миле». Особенно у абонентов, которые работают не на оптиковолокне, а на DSL, потому что существенно выросло скачивание тяжелого трафика, например, видеоконтента, через Netflix и другие стриминговые платформы. Причем они раздают трафик в HD-стандарте, то есть с высоким разрешением, и, конечно, пропускная способность для тех клиентов, которые получают услуги посредством старых технологий, поверх медных сетей, может иметь ограничения для приема такого контента.

 - Проблема пиковых нагрузок. Насколько она актуальна? Учитывая, что вся страна сидит дома и связь это единственное средство не только общения, но и рабочий инструмент. Насколько ситуация напоминает, например, Новый год, когда невозможно было дозвониться?

- Последнее время в Новый год нагрузка так не растет, как она росла в предыдущие годы, особенно по голосовому трафику. Абоненты в основном используют различные сервисы типа Skype, WhatsApp, и в этом случае голосовые услуги предоставляются поверх интернета. Кстати, интересная особенность - в последние годы наибольшая нагрузка была не на Новый год, а на 8 Марта.

- А каковы предельные значения пиков?

- До 30% роста. Основная нагрузка - с 18.00 до 22.00. Мы говорим с вами об интернет-трафике. На голос трафик почти не вырос, он держится стабильно.

- Компания выступила с инициативой по обеспечению бесплатным мобильным голосовым и интернет-трафиком 5000 медицинских сотрудников, которые непосредственно задействованы в ликвидации эпидемии. Как это происходит технически? На какой срок будет предоставлен трафик?

- Технически это несложно. Необходимо просто получить перечень номеров телефонов, на которые установлен бесплатный тариф, и внести его в базу. В ближайшее время мобильные операторы, входящие в группу компаний, готовы начать предоставлять данные сервисы. Это наш вклад в общие усилия государства и бизнеса в борьбе с коронавирусом, когда самая большая нагрузка ложится на наших врачей. Со своей стороны мы готовы обеспечить качественную, бесперебойную связь и доступ к сети интернет в необходимом объеме.

- Президент страны поручил обеспечить бесперебойную связь в период ЧП для граждан, даже если у них появляется задолженность по оплате услуг. Насколько это сложно с технической точки зрения и как вырастает нагрузка на компанию?

- Здесь нет технического вопроса. Принято решение не отключать абонента, даже если у него есть задолженность. Понятно, что загрузка списка отключений идет в автоматическом режиме, но мы просто не будем запускать команду на отключение.

- Как в целом изменяется абонентская база - есть ли рост, и, если есть, то в каких сегментах?

- Сейчас идет существенный рост абонентской базы.

- По всем услугам?

- По физическим лицам – резкий рост, то есть домохозяйства все подключают новые услуги. В основном, конечно, интернет. Что мы еще замечаем – рост телефонных услуг, которые находятся на фиксированном доступе.

- То есть звонки по обычным телефонам?

- Да. И большое количество подключений широкополосного доступа. По госорганам также идет большая работа, поскольку они переводятся, как и вся страна, на удаленный режим работы. Здесь очень большой объем работ. Мы это делаем совместно с нашим отраслевым министерством и «Корпорацией для граждан».

- ЦОНы и другие госуслуги повсеместно переводят в электронный формат. Как это сказывается на работе вашей компании? Насколько это добавило головной боли?

- Конечно, добавило. ЦОНы, например, перевели на удаленный доступ. Необходимо было организовать правильное распределение вызовов по всему Казахстану, для того чтобы эти звонки проходили корректно, шла переадресация вызовов.

 - А эти абоненты были выделены в специальные группы? Как это технически было организовано?

- У каждого специалиста есть номер телефона - домашний или сотовый, в том числе и у сотрудников ЦОНов. В результате человек звонит в ЦОН, и происходит переадресация его звонка на номер специалиста. Для этого необходимо было создать специальные группы, чтобы контролировать вызовы, нагрузку и правильно ее распределять. Поэтому по заявкам «Правительства для граждан» и их техническим условиям специалисты «Казахтелекома» все эти работы провели в кратчайший период. Кроме того, мы расширяем пропускную способность каналов на серверы госорганов, поскольку там также растет нагрузка.

- Насколько достаточна емкость пропускных каналов компании, чтобы обеспечить резкий рост трафика? Где есть узкие места? Насколько работа до кризиса по выстраиванию сетей, в частности оптоволоконных линий, сказывается сейчас на работе компании?

 - Конечно, сказывается. Если говорить о внутренней нагрузке - здесь расширять гораздо проще. Хотя объемы расширения больше. Почему проще - потому что это зависит от технической политики самой компании. Мы всегда имеем резерв по пропускной способности на внутренних сетях, на магистральном уровне, на зоновом уровне и на местном уровне.

Пропускная способность существующих каналов позволяет оперативно решать возникающие проблемы. Что касается клиентов - проблем у тех, кто подключен на оптоволокно, гораздо меньше, чем у абонентов, подключенных по старым технологиям. Это не только с нынешней ситуацией связано, это общая тенденция, поскольку трафик становится более тяжелым, он требует большей пропускной способности каналов.

Александр Лезговко: Мы понимаем, насколько важна качественная связь в это непростое время 259059 - Kapital.kz

- А сколько сейчас оптоволокно составляет в общем объеме?

- По клиентским подключениям это более 50%. Хочу сказать, что те инвестиции, которые мы делали в предыдущие годы, сейчас дают нам возможность работать более надежно и качественно.

  - Выстраиваете ли вы техническое сотрудничество с компаниями, работающими в этом же сегменте, в частности, с Билайн, Транстелекомом, и как это реализуется на практике?

- Техническое сотрудничество у нас выстроено давно, поскольку у нас есть стыки со всеми операторами - пиринговые подключения для прямого пропуска трафика интернет, постоянный контроль за нагрузкой, корректностью маршрутизации трафика и т. д. Это было всегда и не только в период ЧП. В плановом режиме эта работа продолжается, никаких существенных проблем и новых вызовов на сегодняшний день не появилось. Все идет в штатном плановом режиме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.