USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Аптеки Алматы предупредили об ответственности за ценовой сговор

В городе усилены санитарно-профилактические меры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аптеки Алматы предупредили об ответственности за ценовой сговор- Kapital.kz

Руководитель департамента контроля качества безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова сообщила, что по городу Алматы дефицита масок не наблюдается. Кроме того, город в достаточном объеме обеспечен противовирусными препаратами, в этой связи на сегодняшний день нет никаких оснований для создания ажиотажа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Я думаю, что указанный дефицит создают специально, намеренно. Возможно, имеют место быть и ценовые сговоры. Есть информация о том, что некоторые мелкие реализаторы скупают в массовом порядке маски, чтобы их перепродать по более высокой цене. Маски скупали не медицинские и не аптечные организации», — сказала Айзат Молдагасимова.

По ее словам, на руки рекомендуется отпускать около 15-20 масок. Также она призвала всех реализаторов аптечной сети, фармкомпании не вводить в заблуждение население, не создавать искусственный дефицит масок, пользуясь данной ситуацией.

«Напоминаем об ответственности за тарифный и ценовой сговор в сфере предпринимательства. Властями города будут приняты все необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, уличенных в ценовом сговоре, от уголовной ответственности, вплоть до отзыва лицензии», — подчеркнула спикер.

В соответствии с мировыми стандартами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в Алматы усилены санитарно-профилактические меры по нераспространению вируса.

«Ведется осмотр пассажиров и экипажей в аэропорту и на железнодорожных вокзалах, через которые идут туристические и миграционные потоки. В аэропорту открываются 2 специальные карантинные палаты для изолирования больных с подозрением на коронавирус. Все рейсы, а их около 20 еженедельно, прибывающие из регионов распространения вируса, берутся на особый контроль. Каждый рейс проверяется через тепловизор, через портативные аппараты, которые измеряют температуру прибывающих лиц», — рассказала Айзат Молдагасимова.

Принят межведомственный план реализации противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, в рамках которого проводилось обучение бортпроводников. Для нераспространения заболевания уже непосредственно на борту самолета стюардами и стюардессами ведется наблюдение за пассажирами. Лица с появлением катаральных явлений пересаживаются на свободные места, тем самым их изолируют. По прилете в аэропорту данных пассажиров будут сопровождать для дальнейших обследований.

Айзат Моладагасимова заверила, что медицинские учреждения города и медперсонал подготовлены к приему больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. «Обеспечен необходимый запас медикаментов», — заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.