USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Акимат Алматы усиливает меры безопасности из-за угрозы коронавируса

Вирус зарегистрирован в 6 странах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Алматы усиливает меры безопасности из-за угрозы коронавируса- Kapital.kz

На 24 января зафиксировано более 800 случаев заболевания коронавирусом, 25 случаев летального исхода. Вирус зарегистрирован в таких странах, как Таиланд, Тайвань, США, Япония и Южная Корея. Вирус задействован и распространен в 20 провинциях Китая, 4 города закрыты на карантин. Об этом центру деловой информации сообщили в акимате Алматы.

В этой связи в Алматы усилены меры санитарного контроля в аэропортах и вокзалах, принимаются меры противодействия вводу и распространению коронавируса на территории самого многочисленного мегаполиса страны.

На сегодняшний день в Алматы усилены меры санитарного контроля. В пунктах пропуска пограничных зон, в аэропортах и вокзалах города проводятся меры по противодействию ввода и распространения коронавируса. Усилен тепловизионный контроль за прибывающими международными авиарейсами, проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц, организована профилактическая работа с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, лётным составом, проводниками пассажирских поездов. В аэропортах раздается памятка для всех выезжающих в КНР.

В городе Алматы запас противовирусных препаратов достаточен, имеется порядка 5 тыс. препаратов, 1,4 млн резерва масок. На сегодняшний день выделено 77 единиц автотранспорта для оказания первичной помощи и проведения осмотра на дому. Ведется бесперебойная работа колл-центров. На базе детских и взрослых инфекционных стационаров выделено 10 боксов на 20 больных предварительно. При необходимости есть возможность увеличения койко-мест дополнительно.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК рекомендует ограничить посещение мест массового скопления и проведение массовых мероприятий.

Сегодня в Международном аэропорту города Алматы прошли учения по эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. В учениях приняли участие службы аэропорта, специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ККБТУ), Алматинского отделенческого управления ККБТУ на транспорте, санитарно-карантинного пункта и медицинской службы аэропорта, Национального научного центра особо опасных инфекций, управления общественного здоровья Алматы, Центра дезинфекции по Алматы.

При выявлении симптомов вирусной инфекции рекомендуется обращаться к врачам, а также соблюдать элементарные правила гигиены. Лицам, которые ранее заболевали вирусной инфекцией с выраженными катаральными явлениями, рекомендуется обращаться за медицинской помощью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.