USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Полиция Алматы: Число ДТП на Аль-Фараби снизилось

В ведомстве также рассказали о работе системы «Сергек»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

После того, как скоростной режим на проспекте Аль-Фараби, Восточной объездной дороге был снова повышен с 60 км в час до 80 км в час количество ДТП снизилось. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил начальник управления административной полиции Департамента полиции города Алматы Жандос Мураталиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На фото: Жандос Мураталиев - Kapital.kz

На фото: Жандос Мураталиев

«У меня нет конкретной статистики по ДТП после того, как вернули скоростной режим до 80 км. в час. Но в процентном отношении могу сказать, что по проспекту Аль-Фараби и по Восточной объездной дороге снизилось количество ДТП. А по улице Саина идет небольшой рост количества ДТП. Сейчас водители стали более-менее соблюдать ПДД, тем более везде на указанных улицах установлены камеры фото и видео фиксации», - отметил Жандос Мураталиев.

О ДТП

На фото: Бибигуль Айтукенова - Kapital.kz

На фото: Бибигуль Айтукенова

«В Алматы установлено 400 аппаратно-программных комплекса «Сергек». Пока это оборудование обеспечивает только дорожную безопасность, это казахстанская разработка. В 2017 году комплекс «Сергек» впервые заработал в столице, и показал хорошие результаты. В результате работы нашей системы смертность на дорогах Нур-Султана при ДТП снижена почти в два раза. Если в 2018 году при ДТП погибало 60 человек, в 2019 году – 36. Надеемся, что снижение смертности при ДТП будет наблюдаться и в Алматы», - заметила директор по управлению проектами ТОО «Коркем Телеком» Бибигуль Айтукенова.

В полиции прокомментировали слухи о том, что определенный процент от штрафов поступает в компанию ТОО «Коркем Телеком» (разработчика «Сергек»).

«На протяжении последних нескольких дней ко мне поступают вопросы, что якобы (не все. - Ред.) штрафы поступают в бюджет Алматы, госбюджет. Хотел заверить, что все административные штрафы направляются в госбюджет, до последнего тенге», - уточнил начальник управления административной полиции ДП города Алматы Жандос Мураталиев.

Он также надеется, что за счет системы «Сергек» удастся сократить число ДТП в Алматы. «Если в 2018 году при ДТП в мегаполисе погибло 130 человек, в 2019 году – 145. При этом растет число ДТП со смертельным исходом. В связи с этим, с апреля мы тестирем систему Сергек, камеры которой установлены в местах, где совершается больше аварий. Также мы учли и пожелания граждан, и размещаем там камеры. Уточню, в первую очередь система установлена для снижения ДТП, во вторую – для раскрытия преступлений», - отметил он.

Полиция Алматы: Число ДТП на Аль-Фараби снизилось  167456 - Kapital.kz

Также Бибигуль Айтукенова уточнила, что в Алматы система «Сергек» должна работать бесперебойно. «В столице система подтвердила свою работоспособность, где сложные климатические условия», - отметила она.

Она заметила, что система «Сергек» отслеживает только те нарушения, которые согласованы с полицией. «В частности, это пресечение автомобилем стоплинии, проезд авто на запрещающий сигнал светофора на красный свет, превышение скоростного режима и несанкционированный выезд авто на полосу общественного транспорта. Если же не пристегнут ремень или автовладелец разговаривает по телефону, выписываться предписания не будут - наша система видит эти нарушения, но не отслеживает, так как у нас не было такого поручения от полиции», - сообщила Бибигуль Айтукенова.

О стоимости «Сергек»

Она рассказала,  какая сумма была оплачена за систему «Сергек». «Между департаментом полиции и нами был заключен договор гозакупок. Сумма договора (на установку системы, камер. - Ред.) составила около 50 млн тенге. Эта сумма за ту работу, которая в целом была произведена, не только за 2019 год», - отметила Бибигуль Айтукенова.

О биометрии

В полиции уточнили, что пока в разработке находится проект по размещению в Алматы камер, считывающих биометрические данные, которые помогли бы выявлять преступников.

«Эта программа пока согласовывается. Несколько компаний показывают свое видео оборудование: из Израиля, Австрии, Европы. Мы плотно занимаемся проектом по биометрии, в ближайшее время биометрические камеры будут установлены во всех местах скопления людей», - отметил Жандос Мураталиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.