USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

10 значимых изобретений десятилетия

От iPad до автомобилей с автоматическим управлением

Share
Share
Share
Tweet
Share
10 значимых изобретений десятилетия- Kapital.kz

В 2010 году смартфоны только начинали совершенствовать, у искусственного интеллекта было мало приложений, ориентированных на потребителя, а беспилотные автомобили казались фантазией. С тех пор многое изменилось. 2019 год подходит к концу, и сайт Inc.com сделал обзор лучших и наиболее важных изобретений десятилетия.

1. Google Assistant

На начальной стадии развития искусственный интеллект мог не больше, чем идентифицировать лица на фотографиях или побеждать в игре в шахматы. Но помощник Google Assistant общается с людьми в основном посредством голоса. По команде он может составлять сообщения, делать напоминания в календаре или сканировать интернет для поиска ответов на заданные вопросы и иногда даже ответить с долей юмора. Также он может мгновенно переводить произнесенные слова на 27 различных языков.

2. Crispr

Знаменитый редактор генома CRISPR-Cas9 уже хорошо зарекомендовал себя в качестве медицинского инструмента для лечения заболеваний. Технология все еще находится на стадии развития, но нельзя отрицать внесенный ею вклад в развитие медицины. По сути, это процесс вырезания нежелательных нитей ДНК, то есть болезней, и замены их новыми. Ученые используют эту технологию для лечения болезней: от анемии до рака. Продолжающаяся патентная борьба между Беркли и MIT за то, кому принадлежит право на лицензирование технологии, не помешала ее использованию. В конце 2018 года китайский ученый сообщил, что создал генетически модифицированные человеческие эмбрионы. Поэтому, вполне возможно, что через несколько десятилетий мы оглянемся назад и скажем, что именно здесь человечество допустило ошибку.

3. Ракета SpaceX

Что бы вы ни говорили об Илоне Маске – его идеи дальновидны, а изобретения могут изменить мир. SpaceX – американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и для открытия пути к колонизации Марса. SpaceX потратила большую часть десятилетия на разработку своей многоразовой ракетной системы. В декабре 2015 года, когда после запуска ракета Falcon 9 доставила полезную нагрузку на орбиту, а затем приземлилась на мысе Канаверал, началась новая эра космических путешествий. Запуск Falcon 9 стоит около $62 млн, или $2500 за фунт груза – четверть того, что он стоил десять лет назад. И если когда-нибудь понадобится полностью покинуть Землю и переместить цивилизацию на Марс, ракета может пригодиться.

4. Venmo

Концепция чрезвычайно проста: отправляйте деньги людям мгновенно, нажимая несколько кнопок на смартфоне. Запущенная соседями по комнате в общежитии колледжа Эндрю Кортина и Икрама Магдона-Исмаила в 2010 году Venmo позволяет людям разделить свои счета за еду или внести арендную плату. Компания, которая была куплена PayPal в 2015 году, может похвастаться 40 миллионами пользователей в год – цифровой клиентской базой, которая гораздо больше, чем у большинства крупных банков. Ожидается, что ее платежный объем в 2019 году превысит $100 млрд.

5. Термостат Nest N 

Изобретатели iPod Тони Фаделл и Мэтт Роджерс в 2010 году основали компанию Nest, специализирующуюся на термостатах. Nest была одной из первых компаний, внедривших машинное обучение для систем нагревания и охлаждения дома. С тех пор компания считается лучшим производителем умных термостатов. Можно заранее запрограммировать температурный график. Со временем программа узнает ваши привычки и основываясь на датчиках движения и устройствах, подключенных к Wi-Fi, может определить, есть ли кто-то дома, и исходя из этого, настроить температуру соответствующим образом. Все это снижает количество используемой энергии, когда вы не дома, экономя деньги и сохраняя планету от ненужных выбросов углерода. Неудивительно, что Google заплатила за Nest в 2014 году $3,2 млрд.

6. iPad

В 2010 году многие насмехались над iPad из-за его неудобного размера, который был нечто средним между большим телефоном и маленьким компьютером. Но на сегодняшний день продано 400 млн iPad. Сегодня планшеты стали незаменимыми устройствами для ведения бизнеса. Они сделали сферу услуг более эффективной, заменив собой кассовые аппараты и помогая отслеживать запасы на складе. В App Store сейчас существует более миллиона приложений для iPad, которые касаются всех отраслей – от недвижимости и медицины до сферы образования.

7. Беспилотный автомобиль

Google и Apple тайно начали тестировать беспилотные автомобили в первой половине этого десятилетия. С тех пор большинство крупных производителей машин, а также такие компании, как Uber и Lyft, последовали их примеру. Сегодня пассажиры уже могут попробовать поездки в автомобилях без водителя, проходящие бета-тестирование в таких городах, как Феникс и Питтсбург. Благодаря машинному зрению и некоторому сложному искусственному интеллекту технология обещает сделать дороги намного безопаснее, чем сейчас. Согласно самым оптимистичным оценкам, это приведет к снижению смертности на дорогах на 90%. Но такое новшество не одобряют около 4 млн водителей грузовиков и такси в стране.

8. Потребительская светодиодная лампочка

Светодиодные лампы более энергоэффективны, чем лампы накаливания, которые использовались в течение десятилетий и которые тратят на выработку тепла 90% энергии. Но до 2010 года светодиодные лампы были громоздкими, дорогостоящими и непригодными ни для чего, кроме крупных промышленных помещений. Затем, учитывая федеральное законодательство, предписывающее повысить эффективность, такие производители, как GE и Philips, разработали лампы накаливания, предназначенные для повседневного потребления. Лампы потребляют 20% энергии своих предшественников накаливания и могут работать 25 тыс. часов – при среднем использовании это более десяти лет.

9. Дверной звонок

Идея основателя Ring Джейми Симинофф была единодушно отвергнута, когда в 2013 году он сделал свой умный дверной звонок. Пять лет спустя Amazon купил его компанию за $1 млрд. Дверной звонок с поддержкой Wi-Fi начинает записывать видео автоматически, когда его встроенные датчики движения активированы, и двусторонний интерком позволяет домовладельцам говорить с человеком у своей двери через приложение. LAPD заявила, что при установке Ring количество взломов уменьшилось на 50%. YouTube заполнен видеороликами о грабителях, убегающих, когда включаются прожекторы на крыльце или домовладелец спрашивает: «Кто там?»

10. Tesla Powerwall

По мере того, как применение солнечной энергии становится популярнее, ее использование становится дешевле, чем в случае с газом и углем во многих частях земли. Новая задача – найти способ для домов хранить избыточную энергию солнца и использовать ее при необходимости. Компания Tesla Powerwall, созданная в 2015 году, позволяет программировать использование для сбора энергии в непиковые часы, а затем потреблять ее в пиковое время. По мере того, как в США начинают внедрять ценообразование на энергию в зависимости от времени использования (в Калифорнии, Аризоне и Массачусетсе это уже есть) система поможет сэкономить деньги и при этом уменьшит нагрузку на местные электростанции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.