USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Уровень трудоустройства выпускников ниже 50% у 61 казахстанского вуза

Продолжительность поиска работы в среднем составляет 3,5 месяца

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень трудоустройства выпускников ниже 50% у 61 казахстанского вуза- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с министерством образования и науки  и Центром развития трудовых ресурсов провела независимую оценку эффективности трудоустройства выпускников казахстанских вузов и образовательных программ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рудненский индустриальный институт по специальности «теплоэнергетика» имеет трудоустройство 100% своих выпускников, что выше, чем в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева по аналогичной специальности. Причина в том, что Рудненский индустриальный институт очень тесно работает с работодателем - с ERG. У них на месте есть прохождение практики. Педагоги, которые преподают студентам, проходят соответствующую практику повышения квалификации на самом предприятии, из компании люди приходят, обучают», - сказал зампредседателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев на брифинге в СЦК.

По его словам, актуальность образовательных программ достаточно сильно влияет на долю трудоустройства выпускников.  Он привел в пример  Карагандинский государственный индустриальный университет. «Вуз имеет 100%-ный показатель трудоустройства по специальностям «электроэнергетика», «транспорт», «транспортная техника и технологии», «материаловедение» и так далее. Университет  тесно работает с «Арселор Миттал» и имеет 4,5 балла по шкале актуальности», - отметил Олжас Ордабаев.

В НПП «Атамекен» перечислили казахстанские вузы, которые хуже всех трудоустраивают своих студентов. «61 вуз показывает уровень трудоустройства ниже 50%. То есть половина  выпускников пополняет ряды безработных. У них очень низкие баллы по актуальности программ. К примеру, международный университет Silkway имеет оценку актуальности 3,3 из 5 баллов, университет «Сырдарья» - 3,46 из 5 баллов, Международный гуманитарно-технический университет -  3,49 из 5 баллов и так далее», - уточнил зампредседателя правления НПП.

При проведении рейтинга выявили, что уровень трудоустройства выпускников в целом по вузам Казахстана составил 74%, средняя заработная плата выпускников – 103 285 тенге. «Продолжительность поиска работы с момента получения диплома у выпускника в среднем составляет 3,5 месяца, быстро находят работу выпускники по «Транспортному строительству» - 2 месяца, по «Иностранной филологии», «Стоматологии», «Таможенное дело» затрачивают более 5 месяцев», - отметил Олжас Ордабаев.

Также в ходе анализа выявлено, что 73% образовательных программ казахстанских вузов не соответствуют ожиданиям работодателей. «Некоторые вузы не стремятся к качественному образованию, а делают быстрые деньги на печати дипломов. Потому что есть запрос на документ, а не на знания», - заключил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.