USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Бакытжан Сагинтаев: Встречи с горожанами помогают принимать важные решения

Аким Алматы продолжает встречи в формате «свободного микрофона»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бакытжан Сагинтаев: Встречи с горожанами помогают принимать важные решения- Kapital.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев начал новый цикл встреч в формате «свободного микрофона» 22 ноября с Алатауского района. Жители задали около 150 вопросов. Напомним, первое такое мероприятие состоялось в Алатауском районе 9 августа. Тогда более 500 человек задали около 400 устных и письменных вопросов. Часть из них решили на месте, по оставшимся провели анализ, по итогам которого было дано 161 поручение разным управлениям и службам города, акимату района.

Одним из самых проблемных в районе является вопрос узаконения земельных участков. Из 930 проблемных участков по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева приняты меры по оформлению 724. По оставшимся требуется дополнительная работа, так как некоторые находятся в водоохранной зоне, на «красных» линиях улиц, в охранной зоне ЛЭП.

Бакытжан Сагинтаев: Встречи с горожанами помогают принимать важные решения 122149 - Kapital.kz

Аким города Бакытжан Сагинтаев рассказал о том, как будут развивать район в рамках пятилетнего плана «Новый Алматы». В июле начали строить 2,65 км газопровода в микрорайон Рахат-Мадение», где насчитывается 315 домов. Это поможет обеспечить газом еще 298 домов в садоводческих обществах «Теплоэнергетик» и «Энергостроитель». В целом до конца текущего года в Алатауском районе планируется провести 4,15 км газовых сетей.

Продолжается строительство инженерных сетей в девяти микрорайонах: Әйгерім, Өжет, 14-я территория, Ақбулақ (на стадии завершения), Шанырақ-5, Самғау, Көк-Қайнар, Шапағат, Алғабас протяженностью 291 км, в том числе 156,6 км водопровода, 134,5 км канализации. В результате обеспечение населения Алатауского района питьевой водой составит более 85%.

На территории района насчитывается 131 дворовая территория. На 125 из них решен вопрос уличного освещения. 53 двора полностью благоустроены. Для решения проблемы подтопления в микрорайонах Ақбулақ, Дархан, Өжет, 13-14 территории, Зердел», Самғау, Әйгерім и Алғабас выделены средства на строительство арычных сетей протяженностью 6 км.

Установлено 767 опор уличного освещения в микрорайонах Дархан, Шапағат, Айгерим-2, Томирис, Өжет, Шаңырақ-1.

Бакытжан Сагинтаев: Встречи с горожанами помогают принимать важные решения 122154 - Kapital.kz

В микрорайонах Нұркент, Саялы, Шапағат, Зерделі высажено более 10 тыс. деревьев. Всего в рамках трехлетнего проекта Jasyl Almaty на территории района будет высажено 135 тыс. деревьев.

В районе строится новая дорога протяженностью 120 км, которая охватит 12 микрорайонов (Акбулак, Қарасу, Кок-Кайнар, Улжан-2, Алгабас-АЗТМ, Томирис, Ұлжан-1, Шанырак-2, Дархан-Байбесик, Айгерим-1, Айгерим-2, Саялы-2).

В текущем году завершен средний ремонт на 24 улицах протяженностью более 23 км в микрорайонах Шанырак-2, Улжан-1, Коккайнар, Айгерим, Карасу, Дархан.

Еще один актуальный вопрос – работа общественного транспорта. В районе насчитывается 45 маршрутов, которые обслуживает 641 автобус. По просьбам жителей планируется увеличить городской парк общественного транспорта на 200 автобусов до конца года. С учетом этого будут запущены новые маршруты и увеличено количество автобусов на имеющихся маршрутах. Будут продлены маршруты № 69 и № 102, а также обновлен подвижной состав на маршруте № 10.

«Такие встречи с алматинцами помогают нам принимать важные для развития города решения. Вышеназванные проекты реализуются на основе обращений жителей Алатауского района. Это подтверждение моих слов о совместной с горожанами работе», — подчеркнул аким города Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.