USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Москва и Алматы будут сотрудничать в вопросах развития общественного транспорта

Делегации двух городов обсудили направления возможного сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Опыт Москвы в развитии городского транспорта стал одной из ключевых тем пленарной сессии Экономической конференции Правительства Москвы, которая прошла 15 ноября в Алматы. 

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черёмина, комплексное развитие транспортной системы Москвы признано лучшим в мире по версии Международного союза общественного транспорта (UITP), удостоено награды Sustainable transport award, учрежденной Всемирным банком и Нью-йоркским институтом транспорта и развития. Парковочные комплексы лидируют в международном рейтинге TomTom, который составляется на основе анализа дорожного трафика мегаполисов. 

«Москва строит 255 крупных транспортных узлов, 289 километров дорог, 76 новых мостов и тоннелей, 169 км линий метро, 74 новые станции. Городским транспортом управляет мощнейшая интеллектуальная система, которая интегрирована с дорожной полицией и использует более 160 тыс. камер видеонаблюдения, 2 000 видеорегистраторов. Одно только строительство транспортно-пересадочных узлов позволит привлечь более 16,5 млрд. евро частных инвестиций. На общественном транспорте Москвы совершается 19 млн. поездок в день, при этом 100% новых автобусов подключены к системе навигации GLONASS, а время ожидания не превышает 8 минут даже в загруженном центре города. Эта гигантская работа позволила нам накопить важный опыт модернизации и развития транспортной инфраструктуры мегаполиса, которым мы готовы делиться с Алматой», - заявил Сергей Черёмин. 

И Москва, и Алматы используют схожий и современный подход к организации транспортного обслуживания города, в котором приоритет отдается общественному транспорту. В Алматы эта программа называется «Город для людей» и включает в себя изменение схемы движения, организацию парковочных пространств, рациональное выстраивание городских маршрутов. По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, взаимодействие и обмен опытом в сфере развития транспорта закреплены в Меморандуме о сотрудничестве между Москвой и Алматы на 2020-2023 годы. Документ был подписан в ходе открытия Экономической конференции. 

Комментируя подписание Меморандума, Генеральный Консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров заявил, что документ создает предпосылки для взаимодействия двух городов и разработки программы сотрудничества. Конкретные решения на основе Меморандума будут разрабатывать профильные структуры Правительства Москвы и акимата города Алматы при участии отраслевых экспертов в области транспортного планирования и урбанистики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.