USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Правительственная рабочая группа посетила Кокшетау

С медиками Акмолинской области вице-премьер Бердибек Сапарбаев обсудил вопросы повышения качества здравоохранения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительственная рабочая группа посетила Кокшетау- Kapital.kz

Правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым побывала в городе Кокшетау. Вице-премьер посетил многопрофильную областную больницу, осмотрел строящееся здание новой онкологической поликлиники, рассчитанной на 150 посещений в смену. Поликлиника будет оснащена самым современным оборудованием, трудиться в ней будут 70 медицинских работников, в том числе 23 врача. На сегодняшний день строительство здания завершается,  срок сдачи объекта — третий квартал 2020 года. Заместитель Премьер-Министра отметил, что необходимо ускорить темпы строительства, чтобы ввести поликлинику в строй вовремя, указал на важность подготовки узких специалистов, которые будут здесь работать.

В областной больнице также прошла встреча с медицинской общественностью региона.

Заместитель министра здравоохранения РК Камалжан Надыров рассказал о подготовке к внедрению системы обязательного медицинского страхования, подчеркнув, что в Карагандинской области пилотный проект ОСМС успешно работает и демонстрирует значительные успехи: увеличение финансирования сферы здравоохранения, количества оказанных медицинских услуг, сокращение очередности на высокотехнологичные обследования.

Правительственная рабочая группа посетила Кокшетау 109527 - Kapital.kz

Вице-премьер, выступая на встрече, отметил, что уже сегодня, до внедрения системы, необходимо подумать о каждом жителе страны, индивидуально работать с самозанятыми и безработными гражданами, чтобы не допустить их «выпадания» из системы.

Он также рассказал о планах, связанных с реформой. Так, в течение трех лет планируется удвоить бюджет сферы здравоохранения, обновить медицинское оборудование, решить проблему дефицита медицинских кадров благодаря отечественным вузам и программе «С дипломом — в село».

Наряду с этим Бердибек Сапарбаев указал на ряд проблемных вопросов региона. В их числе рост младенческой смертности на 18%, низкая частота взносов в рамках ОСМС, порядка 35 тыс. граждан не прикреплены к организациям ПМСП, не актуализирован статус 26 тыс. человек.

В новой IT-школе-лицее г. Кокшетау правительственная группа встретилась с педагогами Акмолинской области. Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова в своем выступлении подробно остановилась на трех важных обновлениях в сфере, осуществленных с 2016 года: изменении содержания образования, методики преподавания предметов и системы оценивания знаний. Как отметил Бердибек Сапарбаев, продолжается процесс совершенствования системы образования, для этого в Министерстве образования и науки создана специальная рабочая группа. Он рекомендовал педагогам, у которых есть идеи и предложения по совершенствованию школьных учебников, решению других проблем отрасли, обращаться в областное управление образования и профильное ведомство, принимать активное участие в улучшении системы.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев обратил внимание педагогов на необходимость активизировать воспитательную работу в школах и колледжах, чтобы не допускать совершения подростками правонарушений. Он отметил, что в каждом регионе необходимо проработать вопрос использования пустующих по вечерам и в выходные помещений для организации спортивных секций и творческих мастерских. Также в беседе был сделан акцент на повышение качества технического и профессионального образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.