USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

С внедрением ОСМС финансирование здравоохранения увеличится в полтора раза

Об этом сказал Бердибек Сапарбаев на встрече с работниками медицинской сферы Павлодарской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алибек Дженалинов

Алибек Дженалинов

В Павлодарскую область прибыла правительственная рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра Бердибеком Сапарбаевым. В ее состав вошли министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, вице-министры культуры и спорта Елдос Рамазанов, информации и общественного развития Марат Азильханов, образования и науки Шолпан Каринова, здравоохранения Камалжан Надыров.

В областном центре члены рабочей группы ознакомились с работой региональной станции скорой помощи. Автопарк павлодарской службы 103 насчитывает более 100 единиц специального транспорта. Все машины оснащены датчиком GPS, а медицинское обеспечение бригад неотложки соответствует высокому стандарту класса «С».

«Эта станция скорой помощи - одна из лучших в стране. Она одна из первых, где внедрялись автоматизация, колл-центр и многое другое. Павлодарская служба 103 наглядно показывает, какая поддержка со стороны государства идет на укрепление материально-технической базы здравоохранения», - отметил Бердибек Сапарбаев.

Здесь же состоялась встреча с работниками медицинской сферы региона, где были обсуждены вопросы повышения заработной платы, внедрения обязательного медицинского страхования, повышения качества медицинских услуг, улучшения материально-технической базы и многое другое.

Камалжан Надыров проинформировал, что в регионе наблюдается повышение информированности населения о внедрении ОСМС. «Эта цифра увеличилась с 52% до 85%. Но вместе с тем растет и отрицательное восприятие системы ОСМС с 7% до 20%. В этом направлении надо усиленно поработать», - сказал он.

В свою очередь Бердибек Сапарбаев отметил, что с внедрением обязательного социального медицинского страхования значительно увеличится финансирование системы здравоохранения. «Со следующего года проблем с финансированием системы здравоохранения быть не должно. С внедрением ОСМС все вопросы мы должны решить. По нашим прогнозам, за три года расходы на систему здравоохранения должны увеличиться не менее чем в полтора раза - с 1,3 трлн тенге до 2,5-3 трлн тенге», - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Также вице-премьер указал на важность своевременного лекарственного обеспечения населения. «Необходимо в ноябре-декабре заключить все необходимые контракты на следующий год, чтобы в начале следующего года у нас никаких задержек с обеспечением лекарствами не было. У нас ежегодно возникают проблемы. Этого не должно быть, все необходимые средства у нас есть», - отметил он.

Кроме того, в ходе встречи с медиками был поднят вопрос финансирования медицинских учреждений области. По словам и. о. руководителя областного управления здравоохранения Ардака Кузекова, в регионе из-за низких тарифов имеется дефицит финансирования на общую сумму 2 млрд тенге. «Этот вопрос мы знаем из средств массовой информации. Министерству здравоохранения и акимату области нужно совместно разобраться в этом вопросе на следующей неделе. Зарплаты врачам должны выплачиваться вовремя», - поручил вице-премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.