USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Бердибек Сапарбаев: Переносов сроков ввода ОСМС не будет

Вице-премьер обсудил с медицинской общественностью Актобе внедрение ОСМС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бердибек Сапарбаев: Переносов сроков ввода ОСМС не будет- Kapital.kz

Вопрос развития медицинского кластера, внедрение ОСМС обсудили во время встречи с заместителем премьер-министра Бердибека Сапарбаева, акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным и ответственным секретарем Министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова.

«Для успешного и качественного внедрения системы обязательного социального медицинского страхования с 1 января 2020 года Правительством продолжается работа с принятием необходимых мер по основным направлениям. Это нормативно-правовое обеспечение, техническая готовность, актуализация самозанятого населения, обеспечение регулярности платежей и информационно-разъяснительная работа», - сказала в начале встречи Ботагоз Жакселекова.

По ее словам, на сегодняшний день уже принята вся нормативно-правовая база. Напомним, что закон об обязательном социальном медицинском страховании (ОСМС) принят в 2015 году. В конце прошлого года Минздрав внес поправки в Кодекс о здоровье, согласно которому предусмотрена трехуровневая система медицинского обеспечения с 1 января 2020 года.

«В ее основе на первом уровне, а это новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), которая четко определяет границы обязательств государства и реализует общепризнанный международный стандарт по всеобщему охвату населения базовыми медицинскими услугами с целью нивелирования рисков доступности медуслуг незастрахованным лицам. Второй уровень – это уже пакет ОСМС, для застрахованного населения, который обеспечивает доступность медицинской помощи сверх ГОБМП. Третий уровень – это услуги, не входящие в пакеты ГОБМП и ОСМС. Их можно получить платно или за счет добровольного медицинского страхования», - рассказала представитель Минздрава.

На сегодняшний день по стране 87% населения являются условно застрахованными. Причем 10 млн человек – это льготная категория граждан, за которых взносы платит государство, 5,4 млн являются наемными работниками, 700 тыс. – индивидуальные предприниматели и 200 тыс. платят ЕСП. Оставшиеся участники смогут стать самостоятельными участниками системы.

Что касается Актюбинской области, то 459 тыс. человек относятся к льготным категориям, 275 тыс. к наемным работникам, 30 тыс. – индивидуальные предприниматели, 5,7 тыс. являются плательщиками ЕСП.

В зоне риска в регионе находится 12% населения, которые к запуску ОСМС должны определиться со своим статусом.

«Хочу сразу сказать, что никаких переносов сроков ввода ОСМС не будет. С первого января 2020 года стартует система обязательного социального медицинского страхования. В последнее время, особенно в социальных сетях, часто поднимаются вопросы системы здравоохранения. От здоровья наших людей зависит экономика и стабильность страны. Есть моменты, к сожалению, когда врачи допускают ошибки. Но в целом медицина Актюбинской области работает неплохо. Создание медицинских кластеров – это инициатива этого региона. Начало положено в 2016 году», - сказал Бердибек Сапарбаев.  

Также, по его словам, надо развивать медицинский туризм, для этого должен быть соответствующий медицинский кластер.

«Это нужно хотя бы для того, чтобы жителя Западного Казахстана не выезжали на лечение в соседние страны, или в Нур-Султан и Алматы. Но самый главный вопрос – это качество оказания медицинских услуг. И второй вопрос – медицинские кадры. Медуниверситет с хорошими традициями в Актобе есть. Но мне говорят, что есть какие-то проблемы. Смотрите, если будут возникать проблемы, ответите головой – должностью. Мы должны страну обеспечить медицинскими кадрами. На сегодняшний день в стране не хватает 5 тыс. врачей. Наши восемь казахстанских медицинских вузов выпускают ежегодно более трех тысяч молодых специалистов. За три года этот дефицит можно устранить. Но вузы должны тесно работать с местными органами власти. Выпускники должны ехать в аулы по программе «С дипломом в село», где им необходимо предоставить все условия для работы и проживания», - подытожил заместитель премьер-министра.              

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.