USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

В Алматы создан IT-совет

Он должен помочь в поддержке и развитии цифровых технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы создан IT-совет - Kapital.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и IT-специалисты города обсудили вопросы поддержки и развития сферы. Во время встречи глава города сказал о создании специального совета, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акима.

На встрече, которая продлилась около двух часов, были озвучены вопросы и предложения, касающиеся развития IT-сферы, участия в жизнедеятельности города, расширения доли в экономике мегаполиса.

Представители цифровых компаний, занятых в электронной коммерции, онлайн-сервисах, ретейле, логистике, финтехе, транспортной мобильности, образовании, инвестициях представили свое видение дальнейшего формирования экосистемы данной сферы.

 Одним из главных вопросов является дефицит кадров. Разработчик систем видеонаблюдения Кайрат Ахметов предлагает решить эту проблему, открыв студенческие кампусы в СЭЗ ПИТ «Алатау», финтех-специалист Руслан Омаров предлагает открывать в вузах студенческие лаборатории, компания Джамбула Ревшанова намерена открыть в Алматы международную IT-школу.

Все участники встречи высказались за эффективное регулирование сферы, создание понятных правил поддержки и развития частного бизнеса в цифровизации. В этом может помочь создание IT-совета, с предложением о котором выступил президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин.

«С вашим приходом появилась хорошая возможность для выстраивания хорошей экосистемы для нашей сферы. Через совет мы сможем в качестве экспертов помогать в определении необходимых городу проектов», — сказал он, отметив также, что IT-сообщество надеется на перемены к лучшему, так как в бытность премьер-министром страны Б. Сагинтаев запускал программу «Цифровой Казахстан».  

Выслушав всех представителей IT-сообщества, аким Алматы поддержал предложение о создании по аналогии с Деловым советом специального совета в сфере информационных технологий.

«На недавнем совещании по развитию города президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по цифровизации всех сфер жизнедеятельности мегаполиса. Поэтому для нас важна ваша помощь. В рамках создаваемого IT-совета будем раз в месяц собираться, ставить конкретные вопросы и находить их решения. Главное, чтобы совет стал эффективной площадкой для создания благоприятных условий для развития IT-сферы», — сказал Бакытжан Сагинтаев, отметив, что все необходимые решения будут приниматься самими экспертами отрасли.

Акимат будет помогать с созданием инфраструктуры, координации деятельности всех заинтересованных сторон. Стоит задача развить сферу таким образом, чтобы ее доля в структуре экономики города стала более значимой.

По словам акима, Алматы может и должен стать одним из самых инновационных и продвинутых городов мира в этой сфере. Для этого есть все возможности, а самое главное – богатый человеческий капитал. Нужно использовать потенциал научно-исследовательских центров и вузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.