USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Что обсуждали в Баку в течение дня инноваций Huawei

Взаимосвязанная интеллектуальная Евразия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что обсуждали в Баку в течение дня инноваций Huawei - Kapital.kz

В цифровой трансформации должен участвовать каждый житель земного шара, поскольку процесс развития цифровых экономик, общества и мира не только необратим, но и набирает все большие обороты. С учетом этого расходы компаний мировых лидеров в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на исследования и разработки за последние 10 лет преодолели отметку в $500 млрд. Об этом во время Евразийского дня инноваций Huawei, организованного компанией 23 октября в Баку, говорили более 200 гостей, в числе которых были как компании из сферы ИКТ, так и эксперты всемирно известных аналитических центров, ученые и представители медиа из стран Евразийского региона.

Стоит отметить, что форум в азербайджанской столице был сфокусирован на эффективных инструментах развития цифровой экономики Евразийского региона, на том, как инновационные технологии, например, сети 5G, облачные вычисления могут помочь развитию энергетики, образования, транспортно-логистической сферы и государственных услуг. Для того чтобы предложить глобальному рынку решения в этих областях, Huawei делает серьезные инвестиции в фундаментальные исследования. Например, в 2018 году компания вложила $14,8 млрд, таким образом заняв пятое место в рейтинге EU Industrial R&D Investment Scoreboard 2018. Однако общий объем ее расходов в этой сфере за последние десять лет превысил $70 млрд, средства были вложены не только в собственные исследования, но и в работу различных исследовательских и стандартизирующих организаций мира, университеты и их студентов. В течение следующих нескольких лет компания намерена увеличить инвестиции еще до $15-20 млрд ежегодно.

«В свое время компания Huawei объявила о своем новом видении – открыть цифровые технологии каждому человеку, дому и организации. В ходе цифровой трансформации должен участвовать каждый человек и каждая страна, – сказал во время своего выступления вице-президент Huawei по Евразийскому региону У Сай. – Меня часто спрашивают, какие возможности имеет отдельный человек в процессе цифровизации и каких результатов он может добиться? Мой ответ таков: я со своими соседями по комнате университетского общежития вряд ли смогу произвести автомобиль. Но мы вполне можем разработать приложение для удаленного управления автомобилем. Главное, чтобы автомобиль был подключен к интернету. Посредством 5G-сетей можно управлять карьерными экскаваторами из офиса и транспортировать добытое сырье на беспилотных самосвалах».

Поскольку форум в Баку был посвящен цифровой трансформации, то, отвечая на вопрос о том, какие технологии в этом отношении будут эффективными, У Сай заметил: «Всем известно про пирамиду человеческих потребностей, о которой говорил Маслоу: от физиологии к безопасности, к самореализации. Потребности государства в технологическом прогрессе можно представить как пирамиду с четырьмя уровнями».

Первый уровень – это планирование информационно-коммуникационных технологий, создание базы для цифровой экономики. Второй уровень – безопасность, включая реальный и виртуальный миры. Третий уровень – оцифровка различных отраслей экономики, а наивысший уровень – это управление городами и странами.

К слову об ИКТ, годовой поток мобильных платежей в Китае превышает $30 трлн, кроме того, общая регистрация на использование велосипедов превышает $100 млн, что составляет 67% от общего объема мировых мобильных транзакций. Все это зависит от развития базовой интернет-сети. Например, в Шэньчжэне, площадь которого не превышает 2 тыс. кв. км, уже построено 36 тыс. 4G-площадок, рассказал У Сай.

«В сентябре этого года количество 5G-площадок в нем превысило 10 тыс., к 2020 году будет построено 45 тыс. 5G-площадок, тогда Шэньчжэнь станет первым в мире городом, который будет полностью охвачен сетью пятого поколения», – добавил спикер.

Он также объяснил, что в контексте цифровизации означает безопасность реального и виртуального миров.

«В последние годы увеличиваются масштабы видеонаблюдения в городах, а умные технологии могут вывести городскую безопасность на новый уровень. Например, Кения, построив «безопасный город», смогла улучшить развитие туристической отрасли. На второй год реализации проекта преступность сократилась на 46%, поток туристов вырос на 14%, ВВП увеличился на 5,8%», – отметил У Сай.

По словам спикера, безопасность играет самую важную роль, поскольку без нее основа умного города не может быть прочной, и Huawei вместе со своими партнерами занимается разработкой приложений по мониторингу дорог, видеооблака, для того чтобы усилить сотрудничество между структурами, которые занимаются общественной безопасностью. В будущем Huawei планирует и дальше создавать цифровые платформы для интеграции баз данных, делового сотрудничества и гибких инновационных платформ, что позволит клиентам успешно проводить оцифровку. В этом смысле будущие 10 лет будут иметь важное значение. Обновленные сферы экономики потребуют большого расхода интернет-трафика. Спустя год после запуска 5G в мире технология стала широко использоваться в коммерческих целях. Сейчас уже более 20 стран используют более 40 коммерческих 5G-сетей.

По расчетам Huawei, к концу года по всему миру будет установлено более 60 коммерческих 5G-сетей. Что касается привлечения частных лиц, то, например, в Корее, коммерческая сеть введена в эксплуатацию как полгода, но уже используется 3,5 млн человек. В сферах виртуальной реальности ежедневный мобильный трафик вырос в три раза и достиг 1,3 ГБ в день. Например, после 3 месяцев внедрения технологии 5G в Корее доля использования высококлассных тарифов увеличилась с 3,1% до 5,3%.

«Технология 5G будет ускоренно развиваться в направлении объединенного интеллектуального мира. Как скорость ветра зависит от его силы, также и скорость 5G неотделима от активной политической помощи. Для достижения многоотраслевой выгоды мы должны изменить свое мышление на более открытое, долгосрочное и ускорить развитие технологии 5G», – резюмировал У Сай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.