USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Как проходит подготовка к юбилею аль-Фараби

Бердибек Сапарбаев провёл на родине ученого совещание по подготовке к предстоящим мероприятиям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как проходит подготовка к юбилею аль-Фараби- Kapital.kz

В Туркестанскую область прибыла правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер–Министра РК Бердибеком Сапарбаевым. В состав группы вошли министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, министр здравоохранения Елжан Биртанов, вице-министры культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития.

Основная цель прибытия в южный регион - разъяснение основных задач Послания Главы государства народу Казахстана, проведение встреч с жителями, ознакомление с социально-экономическим развитием области и решение актуальных вопросов граждан.

Рабочая поездка вице-премьера началась на родине великого ученого аль-Фараби - селе Шаульдер Отрарского района, где делегация ознакомилась с ходом капительного ремонта Дворца культуры, на реконструкцию которого в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» выделено 262,9 млн. тенге. Строительные работы начались в августе текущего года. На сегодня здесь уже проведены водопроводная и канализационная система, ведутся отделочные работы. К концу года объект планируется сдать в эксплуатацию. Вице-премьер осмотрел здание поручил внести некоторые корректировки и изменения в проект, а также обратил внимание на важность создания здесь современного фасада. Самое главное качество строительных работ, привлечение профессиональных архитекторов.

Как проходит подготовка к юбилею аль-Фараби 95836 - Kapital.kz

«Работа подрядчиков должна быть качественной, это нужно контролировать. Так как здесь будут проходить международные конференции. Будут зарубежные гости. Самое главное внешний вид здания. Это необходимо делать в соответствии с современными стандартами. Нужен хороший дизайн с казахским национальным калоритом», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Далее заместитель премьер – министра ознакомился с состоянием памятника Аль- Фараби, расположенного на площади районного центра.

Посетив Отрарский археологический музей-заповедник, Бердибек Сапарбаев отметил необходимость проведения здесь ряда ремонтных работ.

Осенью предстоящего года пройдет масштабное празднование 1150 летия Аль- Фараби. Прибывшие на торжественное мероприятие гости и туристы будут осматривать объекты культуры, знакомиться с нашей историей.

Затем вице-премьер провел совещание с местной интеллигенцией, историками, учеными, которое прошло в недавно построенном визит-центре.

На встрече были обсуждены вопросы подготовительных работ к предстоящему празднованию юбилея аль-Фараби, высказаны мнения и предложения местных жителей и ученых.

«Некоторые говорят якобы у казахов не было производства, науки, торговли, вели только кочевой образ жизни. Мы должны показать высокий нашей культуры и истории и это нужно начинать с Отырара. Необходимо восстановить музей, экспонаты. Иностранные гости должны знать, как жили казахи и чем занимались в VIII-IX веках. Уже сейчас мы должны знать как будем привлекать, что будем показывать зарубежным гостям и туристам», - резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Как проходит подготовка к юбилею аль-Фараби 95844 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.