USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Частных школ в Казахстане станет больше

Этому поспособствует механизм государственно-частного партнерства, считает министр Асхат Аймагамбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Частных школ в Казахстане станет больше- Kapital.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал об успешном опыте применения механизма государственно- частного партнерства при строительстве школ и общежитий. Так, условная экономия для бюджета при размещении государственного заказа в частных школах только за 1 год составит более 31 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Госзаказ уже разместили в 98 частных школах. С начала года в стране открылись 47 новых частных школ, до конца года ожидается открытие еще 13. Лишь за текущий год количество частных школ возрастёт с 121 до 181, это рост на 50%. В результате открываются более 18 тыс. ученических мест», – сказал он, добавив, что в Казахстане в 2019 году число первоклассников возросло сразу на 20 тыс. человек.

Министр напомнил, что в 2018 году акиматам дано право размещать госзаказ в частных организациях среднего образования. Это дало положительный эффект: для государства – снижение нагрузки на бюджет, сокращение дефицита мест, улучшение качества образования, повышение статуса педагога; для инвестора – успешный и долгосрочный бизнес-проект с гарантией потребления; для граждан – благоприятные условия для получения образования, различные программы, доступность дополнительного образования.

Механизм государственного-частного партнерства успешно применяется и при строительстве студенческих общежитий. В результате стимулирования частных предпринимателей к строительству с начала года введено в эксплуатацию 5149 мест и до конца года запланирован ввод еще 4050 мест в общежитиях. В работе находятся 70 проектов на 28 тыс. мест.

«Для дальнейшей реализации определен механизм субсидирования процентной ставки банковских займов в размере 9% для субъектов частного предпринимательства через Фонд «Даму». В целом через реализуемый механизм госзаказа государству удалось сэкономить 23 млрд тенге в первый год, за весь период реализации проектов данная сумма достигнет 178 млрд тенге», - отметил министр.

Асхат Аймагамбетов перечислил факторы, влияющие на активное участие бизнеса в проектах по строительству студенческих общежитий. Основным из них является размещение целевого заказа, выплачиваемого государством на каждого студента, проживающего в общежитиях.

«Кроме того, для предпринимателей, выбравших данное направление бизнеса, предусмотрен механизм субсидирования процентной ставки банковского кредита в рамках программы «Экономика простых вещей». Согласно последним нововведениям, предпринимателям предоставляется возможность снижения кредитной нагрузки через субсидирование ставки вознаграждения при участии Фонда развития предпринимательства «Даму» до 9%. Кроме того, при оформлении кредита со стороны данной организации предусмотрены инструменты гарантирования», - пояснил глава ведомства.

На данный момент Фонд «Даму» уже субсидирует два проекта стоимостью в 1,7 млрд тенге под 14%, из которых субсидируется 8%. На стадии рассмотрения в банках второго уровня находятся еще 6 проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.