USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Кинофестиваль тюркского мира проходит в Алматы

На нем представлены кинокартины 11 стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кинофестиваль тюркского мира проходит в Алматы  - Kapital.kz

В Алматы проходит Казахстанская программа IV Международного фестиваля документальных фильмов тюркского мира, передает «Казинформ».

Организаторами мероприятия выступили Федерация журналистов Тюркского мира и КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенева. В этом году кинофестиваль проходит в ведущих вузах-партнерах девяти стран-участниц, его открытие состоялось в начале октября в Стамбуле (Турция). В кинофестивале принимают участие лучшие работы из Турции, Казахстана, Туркменистана, Боснии и Герцеговины, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Венгрии, Македонии, Кипра. Фильмы посвящены актуальным социальным, культурным, духовным и общественно значимым темам, воспитанию молодежи. В торжественном открытии международного кинофестиваля приняли участие легенда кинематографа, известный актер и режиссер Асанали Ашимов, президент федерации журналистов тюркского мира Мендерес Демир и другие почетные зарубежные гости, а также кинодокументалисты и авторы фильмов, представители масс-медиа, общественности, студенты вузов Алматы.

«Для нас огромная честь принимать у себя кинофестиваль, посвященный делу сохранения общего тюркского наследия, популяризации национальной самобытности и творческой интеграции тюркских государств. Кинодокументалистика поднимая актуальные социальные и общественно значимые темы играет важную роль в формировании у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, мировоззрения и жизненных ориентиров», - отметил приветствуя гостей и участников мероприятия первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев. Он подчеркнул, что проведение кинофестиваля созвучно посылу, озвученному Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Баку (Азербайджан) во время 7-го заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств, где Елбасы отметил необходимость включения в программу «Тюркское видение – 2040» мероприятий в сферах культуры, образования и молодежной политики.

На кинофестивале Асанали Ашимов прочитал проникновенные стихи, призывающие к истокам и духовному развитию и от всей души пожелал студенческой молодежи больших успехов. «Учитесь хорошо! Тогда вы принесете большую пользу и себе, и стране, и своему народу. Трудитесь, старайтесь и стремитесь к совершенству, будьте образованы. Я призываю вас к этому!», – сказал мэтр кинематографа. «С каждым годом кинофестиваль расширяет географию духовно сближая наши народы. Он проходит на земле великого тюркского мыслителя Аль-Фараби, чье наследие нас также объединяет, оно ценно для всего человечества. В 2020 году мир отметит его 1150-летие, это знаменательное событие будет обязательно отражено в тематике следующего кинофестиваля», - отметил Мендерес Демир. Также он в торжественной обстановке вручил специальную награду Асанали Ашимову за огромный вклад в мировой кинематограф и укрепление культурных связей тюркских стран. В казахстанскую программу включен показ лучших студенческих, а также профессиональных документальных фильмов прошедших в финал кинофестиваля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.