USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Промпредприятия обяжут устранять экологический ущерб

Одна из норм нового Экологического кодекса - внедрение принципа «нарушитель устраняет»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Промпредприятия обяжут устранять экологический ущерб- Kapital.kz

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов на пресс-конференции в СЦК рассказал об основных новеллах нового Экологического кодекса. Он напомнил, что проект нового Экокодекса планируется внести на рассмотрение в Парламент в декабре текущего года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, при разработке документа были учтены международный опыт экологического регулирования, мнение и предложения профильных Ассоциаций и населения страны. В числе одной из норм проекта - внедрение обязательного принципа «нарушитель устраняет».

«То есть вводится обязательство нарушителя устранить экологический ущерб в натуральной форме, ответственность за рецидив, вплоть до остановки деятельности и ответственность проектных компаний», - рассказал Ахметжан Примкулов на пресс-конференции.

Одним из главных направлений совершенствования экологического законодательства является реализация экологического принципа «загрязнитель платит».

«Данное направление предполагает отказ от тотального экологического регулирования. Вместо регулирования огромного количества природопользователей предлагается сфокусироваться на крупнейших предприятиях-загрязнителях. При этом планируется при разработке законопроекта более точно определить данную категорию, чтобы охватить всех крупнейших загрязнителей», - отметил вице-министр.

По действующему Экологическому кодексу требование о прохождении процедуры оценки воздействия на окружающую среду применяется практически ко всем предприятиям, вне зависимости от уровня воздействия на окружающую среду. Подобный подход считается малоэффективным и нецелесообразным. «Поэтому в новом Экологическом кодексе предлагается такое требование применять только в отношении «Первой категории», таким образом, внимание будет сконцентрировано на действительно экологически опасных объектах», - пояснил он.

Компании «первой категории» также должны будут внедрять на производстве «наилучшие доступные технологии», позволяющие минимизировать выбросы вредных веществ.

В новом проекте документа предложено существенное и прогрессивное повышение ставок платы за эмиссии загрязняющих веществ для предприятий I категории с целью побуждения перехода предприятия на экологически чистые технологии.

«Новый проект Экологического кодекса направлен на соответствие с международными экологическими соглашениями. Основная цель нового курса экологической политики в области «зеленой» экономики и охраны окружающей среды – это обеспечение экологической безопасности и устойчивого роста уровня жизни населения, развития альтернативных источников энергии, повышение качества водных и земельных ресурсов Казахстана, улучшение качества воздуха, развитие безотходной экономики и сохранение биологического разнообразия», - резюмировал вице-министр

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.