USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Что читали на неделе казахстанцы на Kapital.kz?

Новая госпрограмма, проблемы долевого строительства и подробности по делу «Астана LRT»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что читали на неделе казахстанцы на Kapital.kz?  - Kapital.kz

В Казахстане утвердят новую госпрограмму «Нурлы жер» до 2025 года, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на правчасе в мажилисе. «До конца года будет утверждена новая госпрограмма с включением в нее пяти задач: реализация единой жилищной политики, рациональное обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения, модернизация и развитие коммунального сектора, капитальный ремонт и реновация жилищного фонда, развитие строительной отрасли», - сказал Бейбут Атамкулов. По словам министра, идея новой жилищной политики в том, чтобы у каждого работающего казахстанца появилась возможность иметь свое жилье. Также будет предложен механизм улучшения жилищных условий. Это новость на уходящей неделе стала самой читаемой на портале центра деловой информации Kapital.kz.

Новость о том, что Kaspi.kz переносит дату IPO стала второй по популярности. Михаил Ломтадзе,председатель правления Kaspi.kz прокомментировал это решение: «Мы очень довольны, что нам удалось поднять инвестиционную привлекательность Казахстана. Мы получили огромный интерес со стороны первоклассных инвесторов. Именно благодаря нам, многие международные инвесторы в первый раз познакомились с Казахстаном, как со страной, в которой есть инновационные технологичные компании. В то же самое время, мы решили взять паузу по размещению на Лондонской бирже, пока международные рынки капитала не стабилизируются».

На совещании по развитию столицы Касым-Жомарт Токаев отметил, что скорейшего разрешения требуют проблемы долевого строительства. В городе остаются 49 проблемных объектов, окончания строительства которых ждут 13,5 тыс. дольщиков. «На решение этой проблемы в 2018-2019 годах выделено 40 млрд тенге. Но освоено лишь 4,5 млрд тенге. При этом акимат просит дополнительно 170 млрд тенге», - сказал Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к столичному акиму.

Константин Сыроежкин осужден на 10 лет. Эта публикация заняла четвертое место в рейтинге. О том, что ученый признан виновным в государственной измене подтвердили в пресс-службе КНБ. «7 октября 2019 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Алматы гражданин Республики Казахстан Сыроежкин Константин Львович, 1956 г. р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 175 ч. 1 УК РК «Государственная измена» и осужден к 10 годам лишения свободы», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КНБ.

Определен круг подозреваемых по делу «Астана LRT». Об этом сообщил руководитель второго департамента Агентстве РК по противодействию коррупции Сергей Перов. «Определен круг должностных лиц акимата столицы, ТОО «Астана LRT» и руководителей подрядных организаций, причастных к реализации проекта», - сказал Сергей Перов. Он отметил, что принимаются меры по скорейшему установлению всех обстоятельств дела и дальнейшему привлечению виновных лиц к ответственности. Эта публикация завершает рейтинг топ-5.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.