USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Задержан замначальника департамента полиции Акмолинской области

По данным МВД, за 8 месяцев в отношении сотрудников ведомства начато 307 досудебных расследований

Share
Share
Share
Tweet
Share
Задержан замначальника департамента полиции Акмолинской области - Kapital.kz

В результате совместной операции, проведенной органами национальной безопасности и Департаментом собственной безопасности МВД 3 октября, изобличены руководящие должностные лица Департамента полиции Акмолинской области, длительное время занимавшиеся противоправной деятельностью, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Заместитель начальника Департамента задержан, в отношении других лиц избраны иные меры пресечения.

«Задержание высокопоставленных полицейских – не первая операция, проведенная совместно с органами национальной безопасности и антикоррупционной службой»,- говорится в сообщении.

Так, в ходе совместных действий за 8 месяцев т.г. в отношении сотрудников начато 307 досудебных расследований, в том числе 170 – по коррупционным правонарушениям. К уголовной ответственности привлечены 74 руководителя различного звена, 52 из них – за коррупцию. Сотрудники привлекаются к ответственности за мошенничество, взяточничество, превышение полномочий, фальсификацию доказательств и другие преступления. Крайне важным в этой работе является персональная ответственность руководителей, не принимающих должных мер превентивного характера. К примеру, начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области освобождён от должности в связи с задержанием за коррупционные преступления его заместителя. Также за коррупционные преступления руководителей курируемых подразделений лишились должностей заместители начальников департаментов полиции Атырауской и Жамбылской областей.

Не менее жесткие меры принимаются в отношении руководителей, нарушающих этические нормы поведения. В Костанайской области один из заместителей начальника Департамента полиции уволен по отрицательным мотивам за нахождение на службе в нетрезвом состоянии, другой – освобожден от занимаемой должности за оскорбление подчиненного. В настоящее время осуществляются проверки в ряде регионов на предмет коррупционных схем, в том числе связанных с кадровыми вопросами, в сфере государственных закупок и др.

На состоявшейся в апреле Коллегии МВД с участием главы государства министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев определил бескомпромиссную борьбу с коррупцией в качестве одного из приоритетов работы и ключевого условия успешной реформы органов внутренних дел. «Мы все служим народу. Терпение наших граждан исчерпано. Время уговоров и обсуждений закончилось. В рядах полиции нет места тем, кто злоупотребляет доверием и властью. Нет места тем, кто позорит честь мундира. Я требую от всех - от рядового до генерала честной службы во благо своего народа!», - сказал глава МВД в ходе прошедшего в сентябре селекторного совещания с участием руководителей территориальных департаментов полиции, ЧС и УИС.

Такие задачи поставлены и перед новым руководством служб собственной безопасности и кадровой политики. Одним из нововведений кадровой работы стало обязательное собеседование кандидатов на руководящие должности на Кадровой комиссии МВД, что соответствует принципам меритократии и состязательности. Причем, рассматриваются все кандидаты, состоящие в резерве, для обеспечения состязательности процесса и определения лучшего.

Принципиальное новшество работы – опора на гражданское общество. В этих целях подписан трехсторонний совместный план по противодействию коррупции в органах внутренних дел между МВД, Агентством по противодействию коррупции и гражданскими институтами. «Борьба с коррупцией в органах внутренних дел будет бескомпромиссной. Поэтому я призываю граждан не оставаться в стороне и информировать МВД обо всех фактах коррупционных правонарушений, совершенных нашими сотрудниками. По каждому случаю будут приняты соответствующие меры», - подчеркнул Ерлан Тургумбаев. Информацию о правонарушениях со стороны сотрудников органов внутренних дел можно сообщить, обратившись на блог министра на портале https://dialog.egov.kz или позвонив в Департамент собственной безопасности министерства (телефон доверия: 1402), либо отправив сообщение на личные странички «Facebook» и «Instagram» начальника ДСБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.