USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Аэропорт Семея предложили назвать именем Абая

В Акорде состоялось заседание по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аэропорт Семея предложили назвать именем Абая- Kapital.kz

В Нур-Султане состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы и 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби, сообщает пресс-служба Акорды.

Государственный секретарь Марат Тажин предложил Госкомиссии обратиться к главе государства с тремя инициативами: назвать именем Абая аэропорт города Семей; преобразовать Государственную премию в области литературы и искусства в Государственную премию имени Абая; создать на базе посольств Казахстана за рубежом «Центры Абая».

Марат Тажин отметил, что важным направлением программы «Рухани жаңғыру» является сохранение «культурного кода» нации. В этой связи юбилейные мероприятия должны быть нацелены на сохранение, исследование и популяризацию духовного наследия Абая.

Так, произведения Абая будут переведены и изданы на крупнейших иностранных языках и языках тюркских народов. Будут сняты документальные фильмы о жизни и творчестве великого поэта. В Штаб-квартире ЮНЕСКО состоится Международная научная конференция с участием известных абаеведов и гала-концертом лучших творческих коллективов Казахстана. Международная конференция, посвященная юбилею, состоится в столице. Министерством культуры и акиматами также запланированы театральные постановки, музейные экспозиции, книжные выставки, творческие конкурсы и фестивали, айтысы, экспедиции, челленджи, флешмобы и множество других мероприятий по популяризации наследия великого мыслителя. ГАТОБ им. Абая выступит с оперой «Абай» в Турции, России и Китае.

Во всех школах страны будут проходить открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и слов назидания. Победители и лауреаты Общереспубликанской олимпиады среди школьников на лучшее знание творчества Абая станут обладателями 50 грантов для обучения в ЕНУ им. Гумилева и КазНУ им. аль-Фараби. Они примут участие в проводимом впервые торжественном «Бале Абая» в столице страны.

Конкурсы на лучшую методику преподавания творчества Абая состоятся также среди учителей и преподавателей. «Абаевские чтения», конференции и симпозиумы, поэтические и литературные фестивали, конкурсы и олимпиады будут проходить во всех вузах страны. Для систематизации научной работы при ЕНУ будет создана «Академия Абая», а также увеличены научные гранты по абаеведению.

Планируется выпуск целого ряда телевизионных и радиопрограмм и других медиапродуктов о жизни и творчестве великого поэта с широкой ротацией в массмедиа и сети интернет. Абай и его наследие должны занять ключевое место в деятельности творческих союзов страны. Будет создан цикл видео- и аудиолекций «Абайтану» и модернизирован портал «Абай әлемі».

К юбилею будут отреставрированы мавзолейный комплекс «Абай-Шакарим», дом-музей Абая, некрополь династии Кунанбая кажы. В планах акимата области - ремонтные работы на нескольких участках дорог в Абайском районе.

Правительство должно внести проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанабайулы на рассмотрение Государственной комиссии до 1 октября 2019 года.

Также госсекретарь провел заседание по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби. В рамках юбилея планируется создание на базе КазНУ им. аль-Фараби Международного центра фарабиеведов с изданием онлайн-журнала. Начата подготовка к Международному научному симпозиуму «аль-Фараби и мировая цивилизация». Будут переведены и изданы труды великого Учителя, сняты документальные фильмы и телерадиопрограммы. Во всех вузах, научных и культурных организациях страны пройдут конференции, симпозиумы, семинары и множество других образовательно-культурных акций, призванных популяризировать наследие выдающегося сына нашего народа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.