USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Елбасы предложил государствам ликвидировать ядерные полигоны

Нужно выстроить новую систему контроля над ядерными вооружениями, считает Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Елбасы предложил государствам ликвидировать ядерные полигоны- Kapital.kz

Несмотря на уроки истории, в мире наблюдаются напряженность и кризис доверия между ядерными державами, сказал Нурсултан Назарбаев. Выступая перед участниками церемонии, Первый Президент Казахстана подчеркнул, что 29 августа является историческим днем для глобального антиядерного движения.

«Геополитический кризис в отношениях между США и Россией, на которые приходится более 90% глобального ядерного арсенала, вызвал серьезные негативные афтершоки. Огромное беспокойство вызывает запущенный сторонами новый виток технологической гонки вооружений, в том числе в космосе. Полностью утратил свою силу Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, одной из сторон которого являлся Казахстан», - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана подчеркнул, что в мире сохраняется опасность попадания ядерного оружия в руки террористических организаций.

«Потенциально опасные ядерные материалы хранятся в более чем 20 странах мира, каждая из которых может стать мишенью деструктивных сил. Надвигается эра всеобъемлющего искусственного интеллекта, который может решать более сложные проблемы», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также указал на риски, связанные с тем, что ни одна из девяти стран, обладающих ядерным оружием, не рассматривает вопрос о сворачивании военных программ.

«Иными словами, человечество переживает доселе невиданный сложнейший этап своего развития. В условиях роста агрессии и снижения взаимодоверия на глобальном уровне любая из этих вышеперечисленных проблем может ввергнуть мировое сообщество в неконтролируемый хаос. Не только политики, но и простые люди в различных странах мира глубоко обеспокоены по этому поводу», - сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан является участником всех фундаментальных международных договоров в сфере ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии.

«В этом году исполнилось 25 лет с момента присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия. Два месяца назад Казахстан ратифицировал Договор о запрещении ядерного оружия, присоединившись к другим 24 государствам мира. В текущем году мы ожидаем поставку первой партии низкообогащенного урана в банк МАГАТЭ, построенного по моей инициативе на территории Казахстана», - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана подчеркнул, что стремление к миру, свободному от ядерного оружия, стало важнейшим компонентом общенационального самосознания казахстанцев.

«В настоящее время Казахстан является признанным донором международной безопасности и стабильности. Думаю, что это дает мне моральное право обратиться сегодня к глобальному сообществу с призывом последовать нашему примеру и использовать казахстанский опыт во всем мире. В этой связи хотелось бы выступить с рядом принципиальных тезисов по вопросам ядерного разоружения и нераспространения», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы призвал руководителей всех ядерных держав сделать решительные шаги в пользу диалога о будущем нашей планеты.

«Необходимо также пересмотреть архаичную концепцию стратегической стабильности на основе ядерного оружия. Следует также выстроить новую систему контроля над ядерными вооружениями. В итоге важно выйти на переговоры по выработке Всеобщего договора о сокращении ядерных вооружений», - сказал Первый Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев указал на важность внедрения эффективной системы юридически обязательных негативных гарантий безопасности со стороны ядерных держав.

«Вместе с тем члены «ядерного клуба» должны принять на себя пакет обязательств и ограничений в пользу корректировки их политики в сфере ОМУ. Прежде всего здесь важно, чтобы они свернули традиционную практику поддержания и модернизации ядерных комплексов. Предлагаю государствам, на территории которых расположены испытательные полигоны, ликвидировать инфраструктуру этих полигонов», - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана отметил необходимость ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний со стороны всех государств мира.

«Важно прийти к абсолютной универсализации и максимальному укреплению режима и механизмов Договора о нераспространении ядерного оружия. Миру нужен реально работающий механизм жестких мер против обладания и распространения ядерного оружия. И этот жесткий механизм должен быть подкреплен соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН», - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в Казахстане высоко ценят людей, стремящихся реализовать мечту о мирном сосуществовании людей, народов и государств.

«В целях признания и поощрения заслуг политических и общественных лидеров и организаций мною в 2016 году была учреждена премия «За мир без ядерного оружия и глобальную безопасность». Я полностью поддерживаю решение отборочного Комитета о присуждении премии в нынешнем году бывшему генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано и исполнительному секретарю Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассине Зербо», - сказал Первый Президент Казахстана.

В завершение Елбасы выразил уверенность, что вручаемая сегодня премия станет еще одним скромным напоминанием с огромным по значению смыслом о том, что будущее человечества заключается в мире без ядерного оружия.

«Я твердо уверен в том, что наша планета рано или поздно навсегда избавится от этого смертоносного вида оружия массового уничтожения и основная цель объявленного мною манифеста «Мир. ХХI век» будет достигнута. Сегодняшнее мероприятие – это наше послание глобальному сообществу действовать сообща во имя прогресса, всеобщего процветания и будущего человечества», - заключил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.