USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

В системе E-HR зарегистрировано свыше 830 тысяч трудовых договоров

Информсистема работает в пилотном режиме

Share
Share
Share
Tweet
Share
В системе E-HR зарегистрировано свыше 830 тысяч трудовых договоров- Kapital.kz

В «Единой системе учета трудовых договоров» (ЕСУТД) зарегистрировано более 830 тыс. электронных трудовых договоров работников из 19 тыс. организаций. Внедрение информационной системы проходит в пилотном режиме, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Центра развития трудовых ресурсов.

Процесс регистрации трудовых отношений осуществляется несколькими способами. Для компаний, имеющих IT-решение по учету кадров, возможна прямая интеграция с ЕСУТД, если этого нет, то заявки на регистрацию подаются через портал enbek.kz.

«Единая система учета трудовых договоров – это эталонная база данных по трудовой истории. Основными задачами этой информационной системы являются: ведение истории трудоустройства работника, выявление нарушений трудового законодательства, формирование личного дела работника через интеграцию с информационными системами государственных органов, обеспечение сохранности данных и формирование достоверного источника информации по трудовой деятельности человека», – рассказал директор департамента анализа и обработки данных ЦРТР Бахтияр Жазыкпаев.

По его словам, после внесения соответствующих поправок в трудовое законодательство и интеграции всех организаций с ЕСУТД для работников появится целый ряд преимуществ. Информсистема обеспечит закрепление обязательств работодателя перед работником и защиту последнего от социальных рисков: факт наличия договора, взносов и отчислений в фонды. Также работнику не придется собирать документы для кадровых служб при трудоустройстве, можно оформить и подписать трудовой договор дистанционно.

«Немало плюсов ЕСУТД дает и работодателям. Один из главных – снижение стоимости оформления трудовых договоров, так как отпадает необходимость ведения кадровой документации на бумажном носителе. Кроме того, информационная система дает возможность минимизировать необходимость предоставления отчетности о вакантных трудовых местах, а единый доступ к истории заключения трудовых договоров и персональной информации из информационных систем госорганов позволит более качественно осуществлять подбор работников. Еще одним важным плюсом ЕСУТД является автоматическое уведомление о выявленных нарушениях для их оперативного устранения», – добавил Бахтияр Жазыкпаев.

Внедрение ЕСУТД будет способствовать сокращению доли неформальной занятости, обеспечивает получение оперативных уведомлений о сокращении рабочих мест и полной статистической информации о количестве трудоустроенных, ротации работников для принятия корректных управленческих решений.

Пилотный проект по внедрению ЕСУТД был запущен в июле 2018 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.