USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Бакытжан Сагинтаев: Для привлечения талантов мы должны создать условия

В Алматы проходит первый Центрально-Азиатский фестиваль молодежи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бакытжан Сагинтаев: Для привлечения талантов мы должны создать условия- Kapital.kz

Первый Центрально-Азиатский фестиваль молодежи «Central Asia Youth Festival» проходит в Алматы в рамках объявленного Нурсултаном Назарбаевым Года молодежи. Фонд Елбасы развернул на территории Шымбулака масштабную диалоговую площадку, объединившую более 300 молодых людей из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана и Турции. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Год назад Елбасы озвучил пять социальных инициатив, которые необходимо реализовать в стране. Так, третья инициатива направлена на повышение доступности и качества высшего образования. Проводимый фестиваль призван развить политическую грамотность и активную гражданскую позицию молодежи, создать площадку для региональной интеграции, расширить сотрудничество между молодежью стран ЦА, и развить потенциал молодых лидеров региона.

На открытии фестиваля приветственное слово от Нурсултана Назарбаева зачитал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет Исекешев.

«2019 год в Казахстане объявлен Годом молодежи. Это решение принято в ответ на современные вызовы и угрозы, которые требуют незамедлительных действий. В условиях всеобщей глобализации не сила оружия или наличие ресурсов играют ключевую роль в формировании конкурентоспособного государства. Сегодня человеческий капитал является главным фактором успеха нации. Гонка вооружений давно уступила место гонке интеллектов. Вы, как молодое поколение, наши главные сила и опора, золотой запас», - процитировал Асет Исекешев.

29a892b734858cfc2bf1a9ff991.JPG

В своей приветственной речи Асет Исекешев отметил, что молодое поколение сегодня занимает большую часть трудоспособного населения планеты. По данным мирового исследования, люди, родившиеся после 2001 года, составляют более 30% общего населения. Это то поколение, которое выходит на рынок труда и получает высшее образование.

«Сейчас идет четвертая промышленная революция, новый технологический уклад в экономике и обществе. Старые специальности отмирают, новые появляются. По всему миру ведется активная охота за талантами в сфере науки и технологий. Я думаю, что это очередной вызов перед молодежью, чтобы достичь успеха и обеспечить свою семью. В то же время это вызов для стран и правительств, чтобы создать качественную экосистему для взращивания и удержания талантов. 2019 год объявлен Годом молодежи, и сейчас мы в поиске талантов. Только в этом году мы проведем 90 мероприятий, посвященных поддержке молодежи. Это поддержка молодых предпринимателей и новаторов, представителей культуры и искусства, журналистов. Мы, как фонд Первого Президента, считаем, что это для нас один из основных приоритетов», - отметил он.

43142850195c0f5f8c783b3c182.JPG

Бакытжан Сагинтаев назвал Алматы городом молодежи. Он отметил, что по официальной статистике, в нем проживает 1 700 тыс. человек, и 37% из них это молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Более 40 вузов страны сосредоточены в Алматы, где обучаются 26% студентов из Казахстана.

7b7abaed6e99ed1f3cf0d389ca1.JPG

d4fc63ee9ddeaa69aaecda4c2f3.JPG

«Для того чтобы подготовить будущих лидеров, президент страны объявил конкурс. До конца года будут отбираться 300 молодых ребят, которые в дальнейшем смогут прийти во власть и стать кадровым резервом. Мы надеемся, что наши молодые лидеры будут общаться между собой во всех сферах, - отметил аким мегаполиса. - В республике реализуется большая программа «Цифровой Казахстан», и тут мы никак не можем обойтись без молодежи. В рамках этой программы, во всех сферах жизни и экономики проводится большая работа. Это то, что меняет наше мышление. Но, чтобы развиваться в этом направлении, необходимо образование. Сейчас во всем мире бьются за таланты, и мы тоже должны привлекать их. Для этого мы должны создать определенные условия. В Нур-Султане запущен международный Астана-хаб, куда привлекаются талантливые ребята, даются гранты, жилье и рабочая виза. В ЦА мы можем составить достойную конкуренцию нашим друзьям из Индии, Китая и других стран», - сказал он.

Вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов в своей речи акцентировал внимание на общих интересах общества и государства, а также создании условий для гармоничного развития человека.

4107deb2e2460f8b372c5db0e64.JPG

«Чтобы стать гармоничным и всесторонне развитым человеком, нужно опираться на образование и культуру. При этом образование должно идти в ногу со временем. Сейчас такое время, когда нужно знать обо всем понемногу и при этом быть профессионалом в одной сфере. Все очень быстро меняется,и можно прожить несколько профессиональных жизней и быть востребованным в разных областях. А культура заключается в умении использовать эти знания. Это правовая культура», - заметил вице-министр.

Издатель журнала «Akyl-kenes» Дауржан Аугамбай является партнером фестиваля и проводит проектную работу с шестью командами из разных стран. Он отмечает, что большое внимание уделяется 17 целям в области устойчивого развития ООН.

cd82cfff118f551938b07ae964b.JPG

«Одна из главных целей – экология. Сегодня большее внимание я хочу уделить вопросам экологии, таким как переработка пластика, объем которого возрастает, и инновационные идеи, которые поспособствуют улучшению экологической обстановки на планете. Я уверен, что усилиями студентов из пяти стран мы найдем общую синергию, - сказал Дауржан Аугамбай. - Что касается бизнес-проектов, то есть такое понятие, как инновационное предпринимательство. Это тонкая прослойка бизнесменов, генерирующая идеи и воплощающая их в жизнь. Инновационное предпринимательство – лакомый кусочек, который генерирует деньги и облегчает жизнь людей. В первую очередь диджитализация направлена на облегчение бизнес-процессов», - сказал Дауржан Аугамбай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.