USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Перспективы страхования, работа обменников, доходность сельского хозяйства

Рейтинг популярных статей на Kapital.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы страхования, работа обменников, доходность сельского хозяйства - Kapital.kz

Допускать иностранцев в страхование жизни пока нельзя. Интервью исполнительного директора СК «Евразия» Шакира Иминова стало самой читаемой статьей за неделю.

В 2020 году истекает переходный период, определенный для ряда отраслей при вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Иностранные банки и страховые организации смогут открывать у нас в стране прямые филиалы. Сложно предугадать, изменится ли сам отечественный рынок страхования в результате интеграции, но конкуренция между СК, и без того не слабая, станет сильнее. Долгим ли будет период адаптации у отечественных страховщиков в условиях ВТО, зачем страховщикам дроны и кому уже сегодня стоит задуматься о киберстраховании. Обо всем этом и рассказал Шакир Иминов.
На втором месте по числу просмотров оказалась публикация «Сможет ли Нацбанк загасить спекуляции на валютном рынке». Одна из инициатив, которую планирует внедрить финрегулятор – ограничить время работы обменников. В беседе с корреспондентом «Капитал.kz» президент Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев пояснил, что узнал о мерах, обозначенных в проекте, во вторник, когда был опубликован документ. «Для нашей ассоциации все планируемые нововведения регулятора были неожиданной новостью, их необходимость нам непонятна», – сказал он.
Нацбанк намерен ограничить время работы обменников. Сама новость оказалась на третьей строчке рейтинга. Время работы обменных пунктов в Казахстане планируется ограничить. Об этом говорится в Проекте постановления правления Национального банка Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан». «Режим работы обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) определяется юридическим лицом, имеющим право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой, самостоятельно в пределах времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут»,- указывается в документе. При этом уточняется, что допускается установление различных курсов в разных обменных пунктах одного юридического лица, имеющего право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой.
Как сделать сельское хозяйство высокодоходным. Урожайность с одного гектара земли можно увеличить в два-три раза, соответственно, как минимум в пару раз вырастет прибыль фермеров. При этом затраты не будут больше прежнего, важно только соблюдать несколько простых пунктов, рассказал корреспонденту «Капитал.kz» генеральный директор Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства Андрей Агеенко.
"На сегодняшний день доходность с одного гектара земли при богарном земледелии, там, где нет орошения, не превышает 100-150 тыс. тенге. То есть больше этой суммы фермер не может зарабатывать, и то это не чистый доход, а выручка от производимой на этом гектаре продукции. Мы сейчас стараемся создать для наших фермеров решения, которые позволили бы им увеличить как минимум в два-три раза КПД каждого гектара. Для этого есть эффективные технологии и сельскохозяйственные культуры, и одна из таких культур – рапс. В условиях Алматинской области это озимый рапс. В этом году мы уже провели опыты и убедились, что можно получать от 2,5 до 4 тонн зерна рапса. Чтобы вы понимали выгодность, скажу, что тонна рапса стоит примерно $300", - рассказал Агеенко.
Замыкает «пятерку» публикация о деятельности группы компаний Bekem-Plast и «КазПласт». Руководители компании рассказали об особенностях производства двухслойных гофрированных труб из полипропилена и контроле качества своей продукции.

«С каждым годом все больше внимания уделяется проблемам водоснабжения и строительству новых сетей. В настоящее время на смену чугуна и стали начали приходить трубы из полимерной продукции. Мы рассматривали рынок водонапорных труб, но на сегодняшний день данный рынок переполнен. А вот рынок канализационной трубы на момент запуска нашей линии был свободен. Хоть, с одной стороны, объем здесь и меньше, но зато, с другой стороны, и меньше игроков», - говорит генеральный директор Тенгиз Мураткалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.