USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Праздничные мероприятия в Нур-Султане

Большинство из них сегодня будут бесплатными

Share
Share
Share
Tweet
Share
Праздничные мероприятия в Нур-Султане - Kapital.kz

Сегодня главному городу Казахстана исполняется 21 год. Однако с новым названием столица впервые отметит свой день рождения. На этот раз ко Дню столицы в городе пройдет около 108 мероприятий, более 70 из которых – бесплатные, сообщает Спутник-Казахстан.

Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу (нынешнее название Нур-Султан) было принято Верховным Советом Казахстана 6 июля 1994 года, а спустя три года первый президент - Елбасы Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе.

Уже через год, 6 мая 1998-го, согласно указу главы государства Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года, поэтому ежегодно День Астаны отмечался 10 июня на городском уровне.

Позже депутаты приняли поправку, согласно которой государственный праздник стал отмечаться 6 июля. Это объяснялось тем, что именно 6 июля 1994 года Верховный совет Казахстана принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

В этот же день — 6 июля — свой день рождения отмечает первый президент страны Нурсултан Назарбаев. В 2019 году ему исполняется 79 лет.

В этот же день — 6 июля — свой день рождения отмечает первый президент страны Нурсултан Назарбаев. В 2019 году ему исполняется 79 лет.

Второй президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время инаугурации 20 марта 2019 года предложил переименовать главный город страны в честь Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Его предложение поддержали парламент Казахстана и депутаты городского маслихата, а затем и жители города. Указ был подписан 23 марта и вступил в законную силу с момента его официального опубликования.

Новое название города было предложено писать через дефис – Нур-Султан. В переводе с арабского и казахского языков «нур» означает «свет», «сияние», «луч солнца», а «султан»— «власть», «орган власти»,«авторитет»

В нынешнем году в честь праздника столичный акимат запланировал проведение 108 мероприятий, из них 73 будут бесплатными.

Официальный старт празднованию дня рождения столицы был дан в пятницу, 5 июля. В этот день глава государства Касым-Жомарт Токаев поднял главный флаг страны в Нур-Султане, а также вручил погоны ученикам военных институтов и академий.

В субботу, 6 июля, в городе пройдет юбилейный X Международный фестиваль духовых оркестров "Астана самалы", который соберет лучшие духовые коллективы Казахстана и других стран.

В воскресенье, 7 июля, на площади у монумента "Қазақ Елі" состоится концерт ко Дню домбры. Сотни музыкантов исполнят кюи "Сарыарқа", "Адай", "Алқиса", "Көңіл толқыны", "Балбыраун" и "Көреғұлы".

Вместе с тем в период празднования Дня столицы в городе запланировано проведение 25 спортивных мероприятий. В числе состязаний - международный турнир по джиу-джитсу Nur-Sultan Grand Prix, городской турнир по дуатлону, вечер профессионального бокса и многое другое.

С 5 по 8 июля в театре пройдут гастроли Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. В рамках гастролей старейший театр страны представит одноактные оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь", Руджеро Леонкавалло "Паяцы", балет Людвига Минкуса "Дон Кихот", оперу Джоаккино Россини "Золушка" и балет Бориса Эйфмана "Анна Каренина".

Также во всех республиканских музеях и библиотеках будут организованы тематические выставки и лекции.

В этом году власти города решили отменить традиционный запуск фейерверков ко Дню города.

Спонсоры праздничных салютов поддержали идею акимата и предложили направить все средства, которые ранее были предусмотрены для запуска салютов, в фонд помощи жителям Арыси, которые пострадали от взрывов боеприпасов, расположенных в воинской части близ города.

Кроме того, деньги с продажи билетов на платные мероприятия перечислят на счет фонда помощи арысцам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.