USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

В Казахстане хотят ввести обязательную регистрацию иностранных авто

В МВД подчеркивают, что запрета на эксплуатацию не будет

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане хотят ввести обязательную регистрацию иностранных авто - Kapital.kz

В МВД РК разъяснили планируемые изменения по регистрации иностранных автомобилей. В настоящее время на стадии обсуждения находится вопрос введения обязательной временной регистрации транспортного средства, зарегистрированного в государствах - членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), эксплуатирующего длительное время на территории Казахстана. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

Начальник Комитета административной полиции МВД РК Марат Туякпаев пояснил, что согласно жалобам казахстанцев со стороны водителей, которые управляют иностранными автомобильными средствами, в том числе России, Армении и т. д., совершаются правонарушения. Из-за отсутствия оперативной информации усложняется процесс привлечения нарушителей к ответственности.

Причина — отсутствие базы данных транспортных средств данных государств. Согласно законодательству срок привлечения к ответственности составляет два месяца с момента совершения правонарушения, по истечению которого невозможно привлечь его к ответственности.

«Самое главное — важно понимать, что здесь не идет вопрос о запрете эксплуатации данных транспортных средств. То есть, наше государство открыто для передвижения всех транспортных средств без исключения любого государства. Здесь вопрос стоит об учете этих транспортных средств, то есть о временной регистрации. При этом под “временной регистрацией” мы подразумеваем не то, чтобы человек обращался в спецЦОН, стоял в очереди и т. д. Это онлайн-регистрация», — сообщил спикер, отметив, что решение о принятии данных поправок будет принято только после обсуждения с общественностью. Соответственно, детальный механизм регистрации (срок, период и т. д.) будет проработан позднее.

Как подчеркнул Марат Туякпаев, никаких ограничительных мер по эксплуатации данных транспортных средств нет. Ключевая цель — навести порядок.

«Здесь вопрос не стоит о растаможке и уплаты налогов. Это вопрос учета данных транспортных средств. То есть гражданин Казахстана если заехал на данном транспортном средстве, он должен провести соответствующие процедуры, — пояснил спикер. — Не надо никуда обращаться, это будет абсолютно бесплатно, необременительно. Никакие права, интересы граждан ущемлять не собираемся».

Таким образом, учет данных транспортных средств позволит, в случае правонарушения, фиксировать автоматическими системами и направлять предписание владельцу авто. Это обеспечит исполнение принципа необратимости наказания.

По данным МВД РК, в прошлом году было 42 тыс. нарушений иностранными машинами с регистрационными номерными знаками иностранных государств. Это Россия, Армения, Кыргызстан. За 5 месяцев т. г. — 41 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.