USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

С 2018 года зарегистрировано 414 фактов дачи взяток

В Агентстве по противодействию коррупции рассказали о некоторых интересных случаях

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 2018 года зарегистрировано 414 фактов дачи взяток- Kapital.kz

С 2018 года по май 2019 года Агентством по противодействию коррупции зарегистрировано 414 фактов дачи взяток. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на ведомство.

Согласно информации, к уголовной ответственности было привлечено 328 лиц, из них осуждено 196. Из числа осужденных приговорены к лишению свободы 37 лиц, к ограничению свободы – 27 и к штрафу – 132.

«Анализ показал, что дателями взятки в большинстве случаев выступают представители частных компаний, которыми путем подкупа должностных лиц решаются вопросы для благоприятного осуществления предпринимательской деятельности либо беспрепятственного подписания актов выполненных работ по договорам госзакупок. К примеру, в июне 2019 года к крупному штрафу в сумме 30 млн тенге приговорен директор ТОО «Казахдорстрой» Дощанов З., который дал взятку в сумме 2 млн директору РГУ «Алматыжоллаборатория», осужден к штрафу за согласование изменения материалов при строительстве дорог на более дешевые. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», - отмечается в сообщении.

Аналигично осуждены директора ТОО «Noda med» Кудабаева Н. к 6 месяцам лишения свободы и ТОО «Дез Сервис KZ» Омаров Б. к штрафу в размере 360 тыс. тенге за дачу взятки главному врачу Костанайского областного онкологического диспансера за оказание общего покровительства при заключении договоров госзакупок.

«Кроме того, продолжает иметь место дача взяток подчиненными своим руководителям за назначение и продвижение по службе. Так, Антикоррупционной службой города Нур-Султана направлено в суд уголовное дело в отношении заведующего ГУ «Актекебийский государственный сортоиспытательный участок» Жаксыбаева М., который дал взятку председателю ГУ «Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» Министерства сельского хозяйства Куйшенову М. за оказание содействия в назначении его на вышестоящую должность. 27 марта 2018 года приговором районного суда № 2 Сарыаркинского района Куйшенов и Жаксыбаев осуждены к штрафам в размере 24 и 12 млн тенге, соответственно», - отмечается в сообщении.

Не полностью искоренены проявления так называемой бытовой коррупции.

«В данном направлении Агентством проводится системная превентивная работа, направленная на искоренение бытовой коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение доверия граждан к институтам государственной власти. Для достижения поставленных целей взаимоотношения государственного аппарата с гражданами должны быть построены на принципах «клиентоориентированности», прозрачности и доступности получения услуг. Сегодня имеется вся нормативная правовая база, регламентирующая порядок оказания государственных услуг, функционирует портал «электронного правительства», в рамках реализации 100 шага Плана нации создана Государственная корпорация «Правительство для граждан» как единый провайдер оказания всех услуг в одном месте, проводится поэтапная работа по расширению Реестра, оптимизация и последующая автоматизация государственных услуг. Агентство продолжает работу в данном направлении», - заметили в ведомстве.

В сообщении отмечается, что антикоррупционная политика страны строится и реализуется на рациональном сочетании антикоррупционного просвещения, профилактики и наказания. "Государство не намерено ослаблять институты уголовного преследования за коррупционные преступления. Ведь неотвратимость наказания за противоправные деяния — это не только важнейший принцип законности, но и показатель обеспечения социальной справедливости", - отметили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.