USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Единую «базу знаний» создадут в Карагандинской области

Колледжи и предприятия составят список актуальных специальностей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Единую «базу знаний» создадут в Карагандинской области- Kapital.kz

Планируется, что колледжи и предприятия в регионе будут совместно работать над формированием списка актуальных специальностей и обучать квалифицированных специалистов в рамках программы «Индустрия 4.0». Эту идею озвучили на заседании Совета по науке, инновациям и новым технологиям Карагандинской области под председательством главы региона Ерлана Кошанова. Об этом сообщает пресс-служба акима.

Создание «базы знаний» улучшит качество обучения рабочим специальностям. Также позволит выпускникам колледжей свободно владеть необходимыми на современных предприятиях навыками обращения с техникой. Им будет легче найти работу по специальности, так как предприятия начнут участвовать в составлении списков актуальных специальностей. Выгода же самих предприятий будет заключаться в том, что они получат профессиональных сотрудников, которых не придётся переучивать.

«Сейчас мы с компанией «АрселорМиттал Темиртау» договорились о том, что она возьмёт в доверительное управление три колледжа в Темиртау, Караганде и Каражале. В этом направлении нужно двигаться. Пусть крупные компании сами себе готовят специалистов. И это касается всех крупных предприятий области. Рассмотрите варианты передачи колледжей в доверительное управление. Это поможет сэкономить государственные деньги, получить востребованных специалистов и сократить дефицит кадров в регионе», - поручил Ерлан Кошанов.

По словам исполнительного директора «АМТ» Вадима Басина, предприятие уже заключило меморандум с Высшим техническим колледжем Темиртау. Сейчас администрация предприятия закупает оборудование для учебной лаборатории. Специализированное оборудование для обучения подземных электрослесарей также закупили в один из карагандинских колледжей. Кроме того, предприятие тесно сотрудничает с кафедрой горного дела КарГТУ.

Для того чтобы уже сейчас повысить квалификацию выпускников колледжей, там создают центры компетенций, оборудованные самой современной техникой, аналогичной той, что стоит на заводах и фабриках.

Сейчас на базе колледжей Карагандинской области работают девять таких центров, два из которых межрегиональные. Оборудование в них предназначено для обучения профессиям горнодобывающей и строительной отраслей. До конца года в области откроют ещё два таких центра, в которых будут заниматься будущие металлурги и специалисты транспортной отрасли.

Помимо этого, со следующего учебного года в регионе стартует проект «Жас маман», в рамках которого за счёт республиканского бюджета оснастят несколько современных лабораторий. Для участия в проекте уже определены 15 колледжей-претендентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.