USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Как улучшатся автомобильные пассажирские перевозки

Об этом рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как улучшатся автомобильные пассажирские перевозки - Kapital.kz

С июля 2018 года ведется реализация комплексной программы по развитию автобусных перевозок на 2018 - 2020 годы. Об этом в ходе работы круглого стола «Перспективы транспортно-логистических услуг в рамках обеспечения эффективного развития экономики страны в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан» рост благосостояния казахстанцев: повышение качества доходов и жизни» в Сенате Парламента РК рассказал вице-министр МИИР РК Берик Камалиев, передает «Казинформ».

«Как вы знаете, программа охватывает три основных направления - работа по обновлению автобусного парка, регулирование тарифов и субсидирование убытков перевозчиков и совершенствование действующей нормативно правовой базы в сфере пассажирских перевозок. В рамках обновления автобусного парка представляется льготный лизинг, на который в 2018 году выделено 10 млрд тг. из РБ и привлечено АО «БРК-Лизинг» 10 млрд. тг. коммерческих инвестиций, что позволило заключить контракты в городах Шымкент (300 ед.), Семей на (170 ед. и Атырау (100 ед.) на общую сумму 16,45 млрд тг. Было поставлено 184 автобуса. На 2019 год запланировано поставить 1039 автобусов», - рассказал Берик Камалиев.

По его данным, для субсидирования убытков перевозчиков местными исполнительными органами за 2018 год выделено 15,070 млрд тг., при этом 81% от общего объема субсидий выделено акиматами городов Алматы и Нур-Султан (9,2 млрд и 3 млрд тенге соответственно). В 2019 году местным исполнительным органам для этих целей предусмотрено 39,9 млрд тг. При этом идет тенденция уменьшения выделения ежегодных субсидий по Карагандинской, Кызылординской и Мангистауской областям.

«Что касается парка грузовых автотранспортных средств на международных автомобильных перевозках задействованно 7 320 ед., из них порядка 44% имеют срок эксплуатации более 15 лет, которые не соответствуют требованиям стандарта Евро 5, что создает барьеры при осуществлении перевозок в старны ЕС», - отметил Камалиев.

Вице-министр подчеркнул, что для удержания позиций отечественных перевозчиков на международном рынке и дальнейшего развития международных автомобильных перевозок, необходимо ежегодно обновлять парк грузовых автотранспортных средств до 500 единиц.

«19 апреля внесены изменения в законодательство в части понижения коэффициентов на сборы первичной государственной регистрации для грузовых автотранспортных средств (с 2 500 МРП на 350 МРП для сядельных тягачей от 3 до 7 лет). С принятием данной нормы отечественные перевозчики смогут завозить автотранспортные средства по более приемлемым ценам и значительно пополнить парк автотранспортных средств», - проинформировал Берик Камалиев.




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.