USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Абитуриенты cмогут рассчитывать на дополнительные гранты

Шансы получить высшее образование выросли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Абитуриенты cмогут рассчитывать на дополнительные гранты- Kapital.kz

Абитуриенты 2019 учебного года могут рассчитывать на дополнительные 20 тыс. грантов к 54 тыс. имеющимся, которые государством выделяются ежегодно. Из добавленных грантов более половины, или 11 тыс., направлены на обучение по техническим специальностям, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Такая мера предусмотрена в третьей инициативе Первого Президента - «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи». Также в рамках Пяти социальных инициатив рассматривается возможность увеличения стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных высших учебных заведениях. Мера позволит максимально охватить высшим образованием выпускников средних школ. А больше всего шансов поступить в вуз появится у тех, кто решил в будущем получить профессию инженера, специалиста в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий.

Воспользоваться грантами по программе «Жас маман» можно, ориентируясь на список 35 самых востребованных профессий, где требуется высшее образование и 65, где требуется техническое и профессиональное образование. В документ входят и 10 приоритетных специальностей, среди которых IT-специалисты, инженеры по 3D-моделированию и дополненной реальности. А также инженеры по системам межмашинного обучения, по возобновляемым источникам энергии, по аддитивным технологиям производства, архитекторы и проектировщики инфраструктуры «умного» градостроительства, беспилотных авиационных систем, графические и мультимедийные дизайнеры, которые востребованы в период автоматизации производства.

Отбор профессий основан на использовании трех параметров. По первому параметру учтены основные приоритеты стратегических, государственных и отраслевых программ, реализуемых в Казахстане. В том числе Стратегический план развития до 2025 года, Государственная программа индустриально-инновационного развития, Государственная программа «Цифровой Казахстан», программы развития транспортной инфраструктуры «Нурлы жол», строительства «Нурлы жер», обрабатывающей промышленности в рамках развития «Экономики простых вещей» и других.

В рамках второго параметра из порядка 1300 профессий, представленных на рынке труда, в соответствии с Национальным классификатором занятий, выявлены более трехсот индустриальных и сервисных профессий. В основу третьего параметра легли результаты прогноза потребности в кадрах до 2025 года Минтруда, а также анализ порядка 700 анкет работодателей.

Отметим, что, согласно данным Комитета по делам семьи и молодежи министерства информации и общественного развития, на сегодня более 40% студентов нуждаются в местах в общежитии. Из 542 458 обучающихся в 124 университетах страны, только 82 тыс. проживают в 251 общежитии. Остальные вынуждены снимать жилье. Эти цифры показывают, что, создавая систему образования по мировым стандартам, необходимо учитывать и условия проживания студентов. Для решения этой проблемы планируется развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами и девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства. До конца 2022 года планируется строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тыс. мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.