USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz

Льготные автокредиты, кадровые перестановки и данные от Генпрокуратуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz- Kapital.kz

В Казахстане за участие в незаконных акциях административный суд наказал 957 человек. Из них арестовано 670 человек, оштрафованы 115, предупреждено 172 человека. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов. Эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz за прошедшие семь дней. «Прокурорами с учетом осознания содеянного, семейного положения и других обстоятельств в отношении 311 лиц судом внесены апелляционные ходатайства по снижению срока ареста. Суд поддержал, они освобождены. Останутся отбывать арест в спецприемниках 180 человек (в Алматы - 100, Нур-Султане - 80). Их сроки - от 6 до 15 суток», - сказал Сапарбек Нурпеисов. Ранее заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев сообщил, что по сведениям управления здравоохранения города Алматы, никто не обращался за медпомощью в медучреждения. «В городе Нур-Султане к медработникам обратились 12 человек. Все в основном на гипертонический криз жаловались… Получили травмы три сотрудника полиции. Двое пострадали от брошенных из толпы камней, и один получил ожог роговицы глаз от целенаправленно примененного перцового баллончика», - сказал он.


Казахстанцы смогут получить автокредиты с номинальной ставкой 4%. Годовая эффективная ставка не должна превышать 7,5% с учетом затрат заемщика по страхованию и оформлению в залог автомобиля. Такие условия прописаны в Программе кредитования покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, опубликованной на сайте Национального банка РК. Максимальная стоимость автомобиля – 15 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет.

Замыкает топ-3 новость об увольнении Тоты Амировой. Причиной стали итоги служебного расследования дисциплинарной комиссии, поводом для которого послужило обращение на блог министра о неправомерных действиях руководителя управления летной эксплуатации Комитета гражданской авиации. «За период работы в министерстве в адрес Комитета неоднократно поступали жалобы на неправомерные действия и неэтичные высказывания Тоты Амировой как со стороны непосредственных подчиненных, так и субъектов и организаций в сфере гражданской авиации. Кроме того, по результатам расследования дисциплинарной комиссии КГА действия Амировой признаны проступками, дискредитирующими государственную службу, выразившиеся в оказании неправомерного предпочтения физическому лицу при подготовке и принятии решения и незаконной задержке авиарейса», - говориться в сообщении.

На четвертой строчке рейтинга сообщение о кадровых перестановках: Асхат Аймагамбетов назначен министром образования и науки Республики Казахстан, акимом Нур-Султана стал Алтай Кульгинов, Западно-Казахстанскую область возглавил Гали Искалиев, Серикбай Трумов назначен акимом Мангистауской области, Анар Жаилганова возглавила Агентство по делам госслужбы, Алик Шпекбаев - Агентство по противодействию коррупции.

Бизнес по очистке овощей окупится через год. Это на своем примере доказал предприниматель Санжар Каримбеков. Идея запустить бизнес, который помогал бы заведениям общепита как можно быстрее получать очищенные овощи и использовать их при приготовлении пищи, пришла к Санжару Каримбекову 7 лет назад. Тогда ему было 17 лет и он стирал пальцы в донерной, очищая картофель от кожуры. Не имея в кармане даже 5 тыс. тенге, все-таки не отпускал мысль открыть свой бизнес. Корреспондент «Капитал.kz» узнал у предпринимателя, как ему удалось найти инвестора и запустить первое в Казахстане производство очищенных вакумированных овощей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.