USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Локальный профсоюз «Медик» прокомментировал заявление «QazMed»

Пояснение дал Председатель ОО «ЛП «Медик» Кайрат Каратаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Локальный профсоюз «Медик» прокомментировал заявление «QazMed»- Kapital.kz

В конце мая РОО «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed» сообщил, что принял решение о выходе из состава РОО «Казахстанская Конфедерация Труда» и опубликовал соответствующее заявление. Пояснение по этому вопросу дали также в «Локальном профсоюзе «Медик». Далее публикуем полную версию ответа.

В связи с распространением в СМИ ложной информации и заявлений, вокруг возникших противоречий с руководством РОП «Казахстанской Конфедерации Труда» считаем необходимым, довести до сведения профсоюзного актива Республики, истинные причины выхода из его состава.

Действительно, ОО «ЛК профсоюз «Медик» с 5 ноября 2015 года до октября месяца 2018 года являлся членской организацией ОО «Отраслевой профсоюз работников медицины, санитарно-эпидемиологического надзора и эскспертизы», председателем которой являлся Давлегалиев Б.М и неукоснительно выполнял свои уставные и финансовые обязательства, предусмотренные Уставом и договором.

Именно данный Отраслевой профсоюз входил в состав РОП «ККТ», а наш Локальный профсоюз «Медик» с правами юридического лица, являлся его самой крупной членской организацией (более 55% от общей численности).

Однако, в июле 2018 года, в работу нашего Отраслевого профсоюза вмешался экс-Председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК - Матишев Алиакбар Булатович (08.2014 – 06.2017).

Вопреки всем мыслимым демократическим канонам, Конституции РК, нормам Устава профсоюза, бывший чиновник никогда не работавший в профсоюзах, избирается председателем Отраслевого профсоюза «Работников медицины, санэпиднадзора и экспертизы», переименовывает и перерегистрирует его в РОО «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed» и заявляет требования по увеличению отчислений членские взносы Локального профсоюза «Медик» в два раза! Конечно же эти условия были вообще неприемлемо нам по финансовым возможностям.

Более того, на состоявшемся так называемом «съезде» Отраслевого профсоюза был приглашен только один представитель Локального профсоюза (и тот по уважительной причине не мог присутствовать в работе съезда), являющегося по численности членов профсоюза доминирующим составе Отраслевого профсоюза, в тоже время от остального количества членов профсоюза (составляющей менее 45% всей численности профсоюза) избрано 40 делегатов, что является грубейшим нарушением всех норм и положений профсоюзной деятельности. По этой причине ЛП «Медик» считает этот «съезд» нелегитимным!

На основании вышеизложенного в октябре 2018 года, на расширенном заседании Исполкома, далее утвержденное Конференцией, было принято решение о выходе из состава данного Отраслевого профсоюза.

Следует отметить, что все вопросы по проведению данного «съезда» решались без какого-либо согласования с вышестоящим органом, а Генеральному секретарю РОП «Казахстанская Конфедерация Труда» Машкенову М.Р со стороны организаторов было вообще отказано в участии работы этого «съезда».

В силу выявленных фактов грубейшего нарушения норм Устава ОО «Отраслевой профсоюз работников медицины, санитарно-эпидемиологического надзора и экспертизы», Конфедерацией труда было направлено коллегиальное решение о прекращении заключенного с ним Договора 31 декабря 2018 года и каких-либо иных отношений с нелегитимно созданной организацией и ее руководителем.

В этой связи, пользуясь своим правом, гарантированным Законом о Профсоюзах, Локальный профсоюз «Медик» вошел в состав другого Отраслевого профсоюза на выгодных для себя условиях. Помощь последнего уже осуществляется.

Что касается судебных разбирательствах между Отраслевым и Локальным профсоюзами. На них рассматривались только финансовые споры, которые не имели никакого отношения к выходу Профсоюза «Медик» из «Отраслевого профсоюза работников медицины, санитарно-эпидемиологического надзора и экспертизы», и тем более к РОП «Казахстанская Конфедерация Труда».

Очень жаль, что руководство Отраслевого профсоюза «QazMed» не вникло в Положение Закона о Профсоюзах, иначе они знали бы, что Локальные профсоюзы не имеют прямых контактов с РОП, и не находятся ни под чьим руководством, кроме как своих выборных органов!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.