USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

В столице проведут техническое обследование зданий

В список попали 128 объектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В столице проведут техническое обследование зданий - Kapital.kz

В Нур-Султане проведут комплексное техническое обследование сложных, высотных зданий и объектов с массовым пребыванием людей, передает официальный сайт столичного акимата.

«Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений продолжает работу по проведению мониторинга технического состояния объектов особого регулирования. В настоящее время управлением направлены уведомления о необходимости выполнения паспортов и технического обследования всем 128 объектам, из них выполнили технические обследования железнодорожный вокзал «Астана-Нұрлы жол», ТЦ «Евразия-3», БЦ «Talan Towers», ГККП «Политехнический колледж»», – сообщил заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов.

По его информации, все выводы и указания экспертов по результатам технических обследований станут обязательными для исполнения заказчиком. Также, согласно стандарту «Здания и сооружения», первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивная среда, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района 7 баллов и более и др.). Для уникальных зданий и сооружений устанавливается постоянный режим мониторинга.
Накануне летнего сезона, а также наплыва туристов особую актуальность приобретает вопрос безопасности в наиболее посещаемых объектах, сказал на заседании в акимате Бахыт Султанов.

«Это очень важный вопрос. Тем более в преддверии летних каникул. В 2018 году было поручение главы государства по размещению детских развлекательных зон, кинозалов, мест общественного питания в действующих торгово-развлекательных центрах и других местах массового скопления людей на первых этажах зданий», – сказал аким столицы.

Управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры поручено выполнить работы по техническому обследованию и устранить дефекты на подведомственных объектах. Управлению образования дано поручение предоставить график выполнения работ по техническому обследованию и устранению дефектов на 2019 год.

«Акиматам районов, управлению контроля качества городской среды, ДЧС совместно с КСК провести работу по техническому обследованию высотных жилых домов. Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений направить уведомления собственникам нежилых уникальных, технически сложных, высотных и объектов с массовым пребыванием людей, запланированных на 2019 год для проведения комплексного технического обследования», – резюмировал аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.