USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Уникальная площадка для стартапов со всего мира открылась в Нур-Султане

Подобной на территории СНГ еще не было

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уникальная площадка для стартапов со всего мира открылась в Нур-Султане  - Kapital.kz

Здесь новаторы и предприниматели будут разрабатывать проекты, направленные на решение городских задач, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Международная инвестиционная швейцарская компания Seedstars совместно с акиматом Нур-Султана открыла в столице рабочую технологическую площадку Seedspace Nur-Sultan. Seedstars – это более 70 тыс. разработчиков, инвесторов, 13 центров акселерации в таких городах, как Женева, Богота, Медельин, Мехико Сити, Каир, Лагос, Абиджан, Кейптаун, Дар-эс-Салам, Янгон и Лима. Основная цель – выявить потенциал новой идеи или продукта и помочь ему продвинуться в успешный бизнес-проект, привлечь венчурное инвестирование.

Программа акселерации даёт возможность с помощью бизнес-менторов подготовить свой проект по международным стандартам для предложения ее венчурным фондам. То есть участники получат шанс выйти на международный рынок и получить за смекалку, реализованную в хабе, до 500 тыс. долларов США от Seedstars.

«За два десятилетия столица Казахстана совершила фантастический рывок в своем развитии по всем направлениям. Особое внимание мы уделяем развитию предпринимательства. У нас самая высокая доля МСБ по стране, в городе работают более 124 тыс. субъектов бизнеса, это на 24% больше чем в предыдущем году. Сегодня более половины налоговых поступлений в бюджет – это налоги малого и среднего бизнеса», – сказал на церемонии открытия площадки Seedspace Nur-Sultan Бахыт Султанов.

По словам акима, экономика города растет не только в количественном отношении, но и в качественном. С каждым годом она становится все более гибкой, устойчивой и инновационной. Город пользуется современными цифровыми технологиями «Умного города» – это и система сбора и анализа больших данных Big Data, система видеонаблюдения «Сергек», смарт-образование, смарт-медицина, электронное КСК, это и цифровизация жилищно-коммунальной сферы. Начат первый этап реализации проекта Интернета вещей (Умное освещение).

«Благодаря данной площадке у молодежи города и региона появилась возможность, не выезжая за пределы столицы, стать участником передовой и международной экосистемы предпринимательства. Ключевое направление площадки – взращивание молодых талантов путем активных образовательных программ и вовлечения в международную сеть Seedstars, состоящей из 70 тыс. специалистов и стартаперов по всему миру. Новаторы будут помогать в решении городских задач», – отметил Султанов.

Seedspace Nur-Sultan является первой на территории СНГ международной инновационной площадкой, где активные предприниматели, фрилансеры и цифровые кочевники будут работать над проектами, которые позволят повысить уровень жизни общества с помощью технологий и инноваций. Проект реализован в партнерстве с Astana Innovations, акиматом города и компанией BI Group.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.