USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Где зарождаются новые звезды казахстанского футбола?

Многие отечественные именитые футболисты начинали с турнира «Coca-Cola Былғары Доп»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Где зарождаются новые звезды казахстанского футбола?- Kapital.kz

На стадионе «Астана Арена» в Нур-Султане состоялся финал самого массового республиканского турнира по футболу среди школьников «Coca-Cola Былғары Доп». В течение учебного года в школах страны проводились отборочные матчи на уровне сел, городов, областей. И теперь 17 команд сильнейших юных футболистов встретились в столице.

«В финале турнира встретились команды из Костанайской и Жамбылской областей. Матч закончился ничьей 0:0. Победителя определила серия пенальти. Кубок «Coca-Cola Былғары Доп» в этом году уедет в Тараз. Многие отечественные именитые футболисты когда-то начинали с «Coca-Cola Былғары Доп». Я думаю, что сегодняшних участников турнира мы скоро увидим в составе лучших команд премьер-лиги. Дети в восторге от уровня проведения турнира. Они сегодня играли на стадионе «Астана Арена», где играют национальные сборные и проходят международные матчи. И это, конечно, вдохновляет на серьезную тренировочную работу», - сообщил советник президента Казахстанской федерации футбола Сеильда Байшаков.

4a83cb416f8a726a71ada5f7465.jpg

Компания Coca-Cola в Казахстане совместно с Федерацией футбола РК и Национальным научно-практическим центром физической культуры при МОН РК проводит данный турнир уже 13 лет. Всего за историю турнира в нем приняли участие более 1 200 000 казахстанских школьников. Турнир воспитал плеяду звезд отечественного спорта, таких как Бауыржан Исламхан, Рауан Сариев, Сергей Хижниченко, Серикжан Мужиков, Алексей Щеткин и др.

«Турнир «Coca-Cola Былғары Доп» для нас как организаторов особенный. Мы стараемся создать атмосферу праздника футбола. Ежегодно во время финальных игр мы организовываем для юных футболистов специальный лагерь «Coca-Cola Былғары Доп Camp». Проводим встречи с известными футболистами, устраиваем походы по достопримечательностям нашей столицы», - рассказала директор по корпоративным и регулятивным отношениям компании CCI Kazakhstan Алима Исембаева.

d0fb4ec6e045f647717ae48b62c.jpg

Лучшим бомбардиром турнира стал Багдат Уразалиев из Алматы. Он забил 12 голов. Лучший вратарь – Нурдаулет Кожамуратов из Жамбылской области. Сильнейшим защитником признан Нуржан Жумартов, а полузащитником Арназ Казимбеков из Костаная. Лучшим нападающим стал Ерхан Каримов из Алматинской области. Алисултан Миллязов из Жамбылской области признан лучшим игроком турнира.

566bb4e2e3aaac1df23392e91cc.png

«Мы очень благодарны организаторам за такую возможность. Мы увидели лучших игроков со всей страны. Победа далась нам нелегко. Соперники были очень сильными. Но сегодня мы сами убедились, что всегда есть шанс на победу. Просто нужно стремится к своей цели. Такие турниры хороший трамплин для таких, как мы, кто мечтает связать свое будущее с футболом. Турнир «Coca-Cola Былғары Доп» помогает мне на пути к мечте», - поделился Алисултан Миллязов.

Турнир дважды награжден дипломами УЕФА как «Самое ценное событие года по развитию массового футбола» (2006) и «Лучший спонсорский проект года» (2012).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.