USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Президент дал ряд поручений по развитию Западно-Казахстанской области

Среди них – развитие АПК, увеличение темпов строительства, модернизация электросетей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент дал ряд поручений по развитию Западно-Казахстанской области- Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями общественности Западно-Казахстанской области. В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, профсоюзных организаций, молодежи, ветераны, депутаты маслихата и государственные служащие, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства в своем выступлении, отметив важную роль региона, остановился на актуальных вопросах его развития.

«Мы рассматриваем Западно-Казахстанскую область как стратегический регион, который играет важную роль в развитии страны. Область отличается выгодным географическим положением, природными богатствами и развитой промышленной базой. На сегодня Приуралье достигло значительных достижений в ряде отраслей», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана поручил принять действенные меры по стимулированию развития агропромышленного комплекса.

«По экспорту мяса у области хорошие показатели. Вместе с тем производительность труда в отрасли все еще низкая. Эту проблему необходимо решить совместно с Правительством», - отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости увеличить темпы строительства социальных и жилых объектов.

«За счет иностранных инвестиций в двух отдаленных районах начато строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Это хорошее начинание. Поручаю акимату в рамках Года молодежи обеспечить строительство таких комплексов во всех районах. Вместе с тем необходимо усилить жилищную политику. Поручаю акиму установить жесткий контроль за ходом строительства. Необходимо принять системные меры по обеспечению жильем социально уязвимых категорий населения и многодетных малообеспеченных семей», – указал Президент Казахстана.

Глава государства отметил необходимость скорейшего решения проблемы обеспечения питьевой водой.

«В регионе только 45% сельских населенных пунктов охвачены централизованным водоснабжением. Поручаю акимату совместно с Правительством к 2020 году довести обеспеченность сел питьевой водой до 80%», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент отдельно остановился на развитии транспортно-логистического потенциала региона, отметив важность повышения качества местных дорог.

«Актуальной проблемой области остаются дороги, 70% которых сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Это не только сказывается на повседневной жизни граждан, но и снижает экспортный и транзитный потенциал региона. Знаю, что сейчас по поручению Елбасы ведутся работы по реконструкции оренбургской трассы и строительству дорог в трех южных районах – Казталовском, Жанибекском и Бокейординском. Поручаю Правительству совместно с акиматом до конца 2021 года завершить эту работу. Данный вопрос будет на моем личном контроле», - сказал глава государства.

В выступлении большое внимание было уделено перспективам модернизации электросетей.

«В области наблюдается высокий износ электросетей. Из-за этого происходят частые аварийные отключения в районах. Не решив такие актуальные проблемы, можно ли рассчитывать на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест? Нужно совместно с Правительством системно, последовательно решать все эти вопросы», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана призвал местные органы власти быть более открытыми в своей работе.

«Акимам всех уровней необходимо оперативно реагировать на обращения людей. Проекты «Открытый акимат» и «Открытый бюджет» – первые шаги на пути к этому. Важно перестраивать деятельность госорганов по принципу «услуга для человека», а не «человек для услуги», - отметил глава государства.

В завершение встречи президент вручил благодарственные письма за вклад в социально-экономическое и культурное развитие Казахстана директору ТОО «Стройкомбинат», председателю общественного совета города Уральска Б. Нурбаеву, директору ТОО «Автокомбинат» В. Голоухову, главному врачу областного перинатального центра Н. Дмитриенко и учителю истории средней школы им. К. Мырзалиева Сырымского района Г. Нугмановой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.