USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Внедрение корпоративного менеджмента изменит работу больниц

Нарушение и жалобы населения в основном приходятся на государственные клиники

Share
Share
Share
Tweet
Share
Внедрение корпоративного менеджмента изменит работу больниц- Kapital.kz

Повысить уровень качества медицинских услуг и снизить количество поступающих жалоб поможет внедрение эффективного менеджмента. Более подробно об эффективности внедрения корпоративного менеджмента в здравоохоранение центру деловой информации Kapital.kz рассказал руководитель управления общественного здоровья Алматы Канат Тосекбаев.

- Канат Дуйсенбаевич, что такое система корпоративного менеджмента в медицинской организации?

- Под корпоративным управлением понимается совокупность процессов, обеспечивающих управление и контроль за деятельностью медицинской организации и включающих отношения между администрацией, сотрудниками, наблюдательными советами. Внедрение корпоративного менеджмента поможет улучшить качество услуг‚ повлияет на экономический рост и инвестиционную привлекательность медучреждений.

- Какова основная цель внедрения корпоративного менеджмента в государственные медицинские организации Алматы?

- Корпоративный менеджмент в первую очередь внедряется для транспарентности и прозрачности работы больниц. Это позволит снизить коррупционные правонарушения, повысить конкуренцию между медицинскими организациями, повлияет на развитие социально ориентированной отрасли здравоохранения, управляемой системы менеджмента и маркетинга, повысить качество оказания медицинских услуг и качество человеческого капитала через укрепление здоровья.

- На каком этапе сейчас находится внедрение? Что конкретно делается для развития корпоративного менеджмента? Как это поможет уменьшить количество нарушений и жалоб и повлияет ли на улучшение качества медицинских услуг?

- В первую очередь в Алматы проведена работа по переводу всех государственных медорганизаций с государственного предприятия на право хозяйственного ведения (ПХВ). Во-вторых, во всех учреждениях проводятся конкурсы среди кандидатов в члены Наблюдательных советов, в состав которых войдут независимые эксперты.

Это та часть реформы корпоративного управления в государственном секторе, которая позволит перейти от прямого управления государственными предприятиями к внедрению инструментов корпоративного управления. Отметим, что в состав предыдущих наблюдательных советов входили сами руководители предприятий и в целом аффилированные лица. Это все способствовало введению непрозрачной деятельности медучреждений.

Управлением общественного здоровья Алматы уже проведен конкурс для отбора кандидатов в члены наблюдательных советов в 15 государственных организациях здравоохранения, куда вошли 5 крупных стационаров и 10 поликлиник города. В частности, в состав совета вошли депутаты мажилиса и маслихата, представители НПО и независимых медицинских ассоциаций, представители общественных объединений и бизнес-сообществ, представители партий, блогеры, журналисты, специалисты в сфере МВА, представитель Нидерландского института маркетинга (NIMA) в РК, юристы.

Члены Наблюдательного совета имеют право вносить свои предложения и участвовать в совершенствовании системы корпоративного управления в медорганизациях, имеют возможность контролировать финансовые потоки. Сюда входит вопрос распределения спонсорской и благотворительной помощи, премирования сотрудников и многое другое, можно сказать, вся финансово-хозяйственная деятельность.

Благодаря такому составу совета в рамках транспарентности и подотчетности минимизируется коррупция, повысится конкурентоспособность предприятий, улучшится качество оказания медпомощи, уменьшатся жалобы и обращения населения, также, что немаловажно, повысится доверие граждан к госструктурам. Необходимо отметить, что аналогичная работа по конкурсу в наблюдательный совет будет проведена во всех медицинских организациях. На сегодня объявлен второй конкурс по 20 медицинским организациям.

В-третьих, в рамках дорожной карты управления Общественного здоровья Алматы по развитию системы здравоохранения и формированию качественного руководящего состава для каждого руководителя медицинских организаций утверждены 70 индикаторов KPI. Первыми руководителями подведомственных организаций подписано дополнительное соглашение по достижению запланированных индикаторов и показателей. Руководители будут нести персональную ответственность за их недостижение. В ключевые показатели результативности входят: общие индикаторы медицинских организаций; индикаторы организаций, оказывающих стационарную помощь; индикаторы для медорганизаций родовспоможения и детства, по организациям первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи; индикаторы для стационаров, организаций, оказывающих наркологическую и психиатрическую помощь, службы скорой медицинской помощи; по онкологическому центру; противотуберкулезной службе; медицинским организациям, оказывающим помощь при инфекционных заболеваниях, а также индикаторы оценки качества медицинских услуг. По целевым показателям первые руководители медицинских организаций будут оцениваться 2 раза в год, по итогам полугодия и года, согласно мониторингу. К тем, кто не справляется с функциональными обязанностями, будут применены соответствующие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

- Что препятствует скорейшему внедрению системы?

- Внедрение корпоративного менеджмента проводится поэтапно, что занимает определенное время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.